Дата: 29/12/2009 11:47:45
Раздел: 




Вдова первого президента Грузии Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа обратилась в посольство Германии в Грузии с просьбой предоставить ей политическое убежище. Таким образом Арчвадзе надеется повлиять на власти Грузии и способствовать освобождению своего сына Цотнэ Гамсахурдиа, задержанного, по ее мнению, по политическим мотивам.

Напомним, Цотнэ находится в предварительном заключении по обвинению в попытке убийства. Ранее ему также вменялся шпионаж в пользу России и попытка совершения государственного переворота.О подаче соответствующего запроса в посольство Германии в Грузии вдова первого президента страны Звиада Гамсахурдиа Манана сообщила 28 декабря. "Весь мир узнает о том, что супругу президента Грузии Звиада Гамсахурдия, того человека, который создал фундаментальное основание независимости Грузии, вынуждают покинуть Грузии. Исходя из этого, думаю, весь мир подержит меня", — уверена Арчвадзе. Такой шаг, по ее мнению, будет способствовать разрешению ситуации с ее сыном Цотнэ, который в настоящий момент пребывает в тюрьме. Напомним, Цотнэ Гамсахурдиа обвиняется в попытке совершения убийства и незаконном хранении оружия.

По данным следствия, 27 октября Гамсахурдиа выстрелил в некоего Давида Баджелидзе из-за личной неприязни. В результате инцидента Баджелидзе был госпитализирован с огнестрельным ранением. Сам обвиняемый утверждает, что неподалеку от своего дома на него напали и ударили по голове. Он потерял сознание, а очнувшись, был задержан полицией. В знак протеста против действий силовых структур он объявлял голодовку. Между тем, это уже не первого уголовное дело, возбуждаемое в отношении сына первого президента Грузии. Речь идет о событиях 2007 года, когда в Грузии началось противостояние между властями и объединенной оппозицией. 7 ноября 2007 года во время кульминации противостояния, вылившегося в столкновения между полицией и демонстрантами, МВД Грузии обнародовало запись телефонного разговора Цотне со своим старшим братом Константином, одним из лидеров оппозиции.

В ходе беседы Цотне упрекнул лидеров оппозиции в нерешительности, в частности, в том, что они не повели людей на штурм правительственных зданий 2 ноября. Вследствие этого Гамсахурдиа было предъявлено обвинение в попытке свершения государственного переворота. Вскоре к обвинениям в заговоре добавилось обвинение в умышленном нанесении телесного повреждения. Речь идет об инциденте 1999 года в Тбилиси, когда Гамсахурдиа нанес ранения некоему гражданину Маглакелидзе. В итоге суд определил обвиняемому двухмесячное предварительное заключение – в конце октября 2008 года Гамсахурдиа бал освобожден под залог в 20 тыс. лари (более $14 тыс.).

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk