Дата: 28/12/2009 8:48:01
Раздел: 




Вспышка бешенства зафиксирована в Москве. Начиная с пятницы врачи привили от бешенства 32 человека, из них 14 человек госпитализированы. Среди пострадавших - трое детей. У всех покусанных одинаковые травмы - укусы голени и голеностопа. Люди рассказывали, что собака набрасывалась на них исподтишка сзади.

Судя по рассказам пациентов, всех их покусал один и тот же пес. Собака нападала на людей в Кузьминках - в районе пересечения Самаркандского бульвара, Рязанского проспекта и улицы Михайлова.

Первым тревогу забил травмпункт, куда массово стали обращаться укушенные люди. Информацию передали в Центр медицины катастроф, оттуда - в Депаратмент здравоохранения Москвы. Там распорядились экстренно обследовать всех пострадавших. Покусанных осмотрят заново и в стационарных условиях.

- Только за пятницу к нам обратилось 29 укушенных гражадан,- рассказал Life News источник в медицинских кругах. - 14 из них госпитализированы, у всех идентичные травмы. Укусы почти все зажили, люди привиты в травмпунте от бешенства. Причем в пятницу в больнице вместе с усиленной бригадой врачей дежурил даже представитель Департамента здравоохранения Москвы. Ситуация под контролем префекта Юго-Восточного округа Владимира Зотова.

Врачи полагают, что число пострадавших может возрасти до 50 человек.
Собаку, которая нападала на людей, отловили. Она умерла через три дня. После вскрытия специалисты установили, что причиной смерти стало бешенство.

В травмпункте сообщили, что на животном был ошейник. Однако не секрет, что некоторые сердобольные люди, подкармливающие бездомных псов, надевают на них ошейники, надеясь обезопасить от отлова.

Во всем Юго-Восточном округе сейчас идет отлов всех бродячих собак. Не исключено, что они также заболели бешенством. У одной из пойманных этот диагноз подтвердился.

Бешенство - это энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека. Передаётся со слюной при укусе больным животным. Вирус распространяется по нервным путям и поражает головной мозг. Инкубационный период - 1 год, смертность в случае отсутствия прививок - 100%.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk