Дата: 26/12/2009 23:48:36
Раздел: 




В Свердловской области набирает оборты скандал вокруг ДТП, виновником котрого стал сотрудник милиции. Он сбил на собственном автомобиле человека и скрылся с места ДТП, не оказав пострадавшему помощь. По сути он оставил искалеченную девушку умирать на обочине.

Произошедшим уже занимаются следователи Следственного комитета при Прокуратуре. Стоит добавить, что случилось это еще 10 ноября, в День милиции, а известно о ЧП стало лишь накануне, и все это время лейтенант милиции продолжал исполнять свои обязанности.

Корреспондент НТВ Инна Осипова разбиралась в обстоятельствах случившегося.

В тот вечер, 10 ноября, подруги Юлия Лукичёва и Екатерина Скачкова возвращались в родной поселок Атек из районного центра. Девушки шли по обочине. По словам Кати, Юля немного отстала, буквально метра на три.

Екатерина Скачкова: «Я почувствовала какое-то прикосновение к курточке, словно задели меня, чиркнули. Я повернулась, осмотрелась, а Юлии нет. Смотрю вперед, метров в 15 от меня остановился автомобиль».

Машина, сбившая Юлю, остановился через несколько метров. Катя подбежала к водителю в надежде, что он поможет увезти раненую подругу в больницу, но мужчина только посмотрел на жертву и, не сказав ни слова, уехал с места ДТП.

Подруга сама вызвала «скорую помощь» и родных Юли. 17-летнюю девушку доставили в реанимацию с очень тяжелыми травмами головы, две недели она была в коме, она до сих пор в тяжелом состоянии. Юля пока не может говорить, родные все это время по очереди дежурят возле нее в больнице.

Светлана Остаточникова, мать Юлии Лукичёвой: «Врачи никакого прогноза не дают. Год-полтора на реабилитацию, а там видно будет. Поврежден мозг».
При этом виновник аварии, старший лейтенант местного УВД, 39-летний Олег Заминин до сих пор на свободе, он продолжает работать в обычном режиме. У него даже не забрали права. Личность водителя выяснили только благодаря показаниям очевидца ДТП — подруги Юли, которая она запомнила номер машины и марку.

Сотрудники ГИБДД приехали на место аварии только на следующий день. Схему ДТП составили со слов самого водителя, который уверял, что девушки шли посередине шоссе. Больше полутора месяцев в отношении милиционера, который сбил пешехода и оставил пострадавшего на дороге, не предпринималось никаких действий.

Максим Лукичёв, брат Юлии Лукичёвой: «На данный момент нарушителю объявили строгий выговор на работе и штраф в тысячу рублей за то, что покинул место происшествия. Вот эти меры предприняты».

Уголовное дело возбудили только теперь, после того, как брат Юли позвонил по телефону доверия в ГУВД области. Сейчас расследование этого дела на контроле у Генеральной прокуратуры по Уральскому округу.

Андрей Карпелюк, старший прокурор управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе: «Уголовное дело недавно возбуждено. Мера пресечения в отношении водителя не избрана, обвинение не предъявлено, но в ближайшее время это будет сделано».

Уголовное дело возбуждено по двум статьям — «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью» и «Оставление человека в опасности». По этим статьям милиционеру грозит наказание до двух лет лишения свободы.

Сам виновник аварии даже не извинился перед семьей пострадавшей, не говоря уж о том, чтобы предложить какую-то помощь. Родные Юли считают, что спустя столько времени после аварии истину установить невозможно, ведь экспертизу состояния водителя никто не проводил, а в тот день — 10 ноября — у Олега Заминина был профессиональный праздник — День милиции.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk