Дата: 26/12/2009 0:06:26
Раздел: 




Череда снежных буранов накрыла Средний Запад Соединенных Штатов: ледяные дожди и тяжелые снегопады вызвали хаос на дорогах и в аэропортах.

Самые мощные снежные бури ожидаются здесь в четверг вечером и в пятницу, день Рождества, когда в некоторых районах ожидается до 60 см снега.

Обледенелые дороги стали причиной гибели 12 человек, в основном в штатах Небраска, Канзас и Аризона. В аэропорту города Миннеаполис отменены около сотни ожидавших вылета рейсов.

В то же время восточное, атлантическое побережье США еще не оправилось от рекордных снегопадов прошедших выходных. Десятки тысяч жителей штатов Западная Вирджиния и Вирджиния до сих пор ждут возобновления подачи электроэнергии.

В четверг Национальная служба погоды (НСП) выступила со штормовыми предупреждениями для Канзаса и отдельных районов Северной Дакоты, Южной Дакоты, Висконсина, Миннесоты, Небраски и прибрежной зоны Техаса.

"Чудовищная буря движется через центр страны, от канадской границы к Техасу, распространяясь от Колорадо до Иллинойса, - сказал в интервью агентству Франс пресс представитель НСП Пэт Слэттери. - Мы рекомендуем людям при первой же возможности отложить планы, связанные с поездками, просто чтобы не рисковать. Это не та буря, с которой стоит играть в игрушки".

Ледяные дожди и сильнейшие ветра, добавил Слэттери, чрезвычайно затрудняют управление автомобилем. А к югу от штормовой системы, по прогнозам метеорологов, грозы приведут к наводнениям в Техасе и в долине реки Огайо.

В штормовом предупреждении НСП для Северной Дакоты предстоящая буря называется "погодной системой, угрожающей жизни". В Луизиане, на которую обрушилась мощная гроза, погиб человек, на дом которого упало дерево, вырванное штормовым ветром. В Айове без электричества оказались более 1300 потребителей.

Губернатор Южной Дакоты перед ударом стихии подписал указ о чрезвычайном положении и обратился к жителям с призывом не выезжать на дороги до того, как не пройдет буря.

В двух главных аэропортах Чикаго самолеты в среду из-за непогоды были отменены более 260 вылетов, однако затем летное расписание было восстановлено.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk