Дата: 25/12/2009 3:59:45
Раздел: 




В России произошла очередная техногенная катастрофа. 23 декабря в 11 утра по московскому времени на одном из крупнейших горнорудных предприятий Урала — шахте «Евсюнинская» — произошел взрыв. В этот момент под землей находилось 123 человека. Девять из них погибли. Тела всех погибших опознаны.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области, глава региона Александр Мишарин в срочном порядке отправился из Москвы на место взрыва.

По приказу главы ГУВД Свердловской области Михаила Никитина в Нижнем Тагиле введена специальная милицейская операция «Тайфун», в ходе которой должны быть ликвидированы последствия трагедии.

По предварительным данным, как сообщил агентству «Интерфакс-Урал» руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, взрыв произошел в двух металлических вагонетках, перевозивших аммонит общим весом почти в 4 тонны. «Что послужило детонатором для взрыва — столкновение, искра или что-то другое — выясняют специалисты. В результате взрыва на 180 метрах в глубине шахты произошло серьезное обрушение»,— пояснил представитель ГУВД.

Евсюнинская шахта входит в состав Высокогорского горно-обогатительного комбината, одного из крупнейших горнорудных предприятий Урала. Комбинат, находящийся под контролем Evraz Group, производит обогащенную руду, агломерат, известняк, природный камень и другие продукты. Работа с взрывчатыми веществами – часть повседневной работы шахтеров.

Как утверждают представители Уральского управления Ростехнадзора, последняя проверка в отношении соблюдения правил хранения взрывчатых веществ проводилась в декабре текущего года.

Специально созданная комиссия, расследующая причины взрыва, уже работает на месте происшествия. Выводы комиссии должны быть предоставлены в течение двух недель.

Руководители предприятия уже приняли решение о выплате компенсаций семьям погибших. Как заявляют в Evraz Group, компенсация семьям горняков, погибших при взрыве, составит 1,9 миллиона рублей. В том числе по одному миллиону будет перечислено на счета родственников погибших не позднее 28 декабря текущего года.

Кроме того, по заявлению вице-президента по связям с общественностью Evraz Group Алексея Агуреева, принято решение оплатить санитарно-курортное лечение для вдов и матерей погибших, помощь и поддержка будет оказана и их детям.

Помимо материальных выплат семьям погибших горняков будет оказана медико-психологическая помощь, предприятие компенсирует расходы на погребение.

25 декабря в Свердловской области объявлен днем траура. Об этом заявил сегодня глава региона Александр Мишарин.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk