Дата: 25/12/2009 3:55:36
Раздел: 




Госдепартамент США раскритиковал усилия, предпринимаемые американскими властями для борьбы с производством наркотического сырья в Афганистане. Как заявил генеральный инспектор Госдепа, борцам с наркотрафиком не хватает долгосрочного планирования, четко сформулированных задач, а также программы передачи антинаркотических функций афганским властям. Сейчас борьбой с наркомафией занимаются военные и гражданские специалисты из США и некоторых других стран международной коалиции.

По мнению ревизоров, начиная борьбу с афганской наркоиндустрией, Госдепартамент не сформулировал, чего именно он хочет добиться в итоге, а также не разработал адекватную систему оценки эффективности проделанной работы.

Есть и более мелкие недочеты: так, контракты, которые подписывают работающие на Госдеп гражданские специалисты, плохо составлены. В частности, перечисленные в них задачи зачастую невыполнимы. Кроме того, департамент не может эффективно следить за выполнением работ: поскольку дипмиссия США в Афганистане немногочисленна, действия борцов с наркотиками координируют из-за океана, не имея понятия о том, как обстоят дела на месте.

Другой важной проблемой стала крайняя коррумпированность афганских властей, многие представители которых получают проценты с оборота опия. Тем не менее, в скором будущем американским властям придется передать функции по искоренению наркомафии афганской стороне. Как именно будет проходить этот процесс, пока неясно.

Прекращение производства опия крайне важно для победы в продолжающейся уже почти девять лет войне международных сил с движением "Талибан". В Афганистане производится около 90% мирового нелегального опия, и талибы ежегодно зарабатывают на этом от 70 до 400 млн долларов. Программа по противодействию выращиванию мака в Афганистане уже обошлась США без малого в $2 миллиарда.

Для повышения ее эффективности генеральный инспектор Госдепа рекомендует обозначить четкие сроки ее окончания, определить критерии, по которым ответственность за противодействие наркомафии будет передаваться афганской стороне, а также увеличить штат американских посольств Кабуле и Исламабаде, прислав туда специалистов, которые будут координировать действия борцов с наркотиками на месте.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk