Дата: 23/12/2009 0:42:26
Раздел: 




Завершено следствие по делу о хищении крупных сумм в аэропорту Внуково

Московское межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ завершило расследование громкого дела о хищении около 30 млн рублей в аэропорту Внуково сотрудниками московского управления внутренних дел на воздушном и водном транспорте (УВД на ВВТ).

К уголовной ответственности привлечены четверо: бывший начальник отделения по борьбе с преступлениями в сфере экономики УВД на ВВТ майор Александр Адамов и подчиненные ему оперуполномоченные — лейтенант Марат Юнусов, а также майоры Сергей Чечель и Игорь Воронов. Всем четверым предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, краже и служебном подлоге (статьи 286, 158 и 292 УК).

Начало истории, в центре которой оказались стражи порядка, было положено 17 сентября 2008 года, когда сотрудники московского УВД на ВВТ задержали в аэропорту Внуково сотрудника частного охранного предприятия "Карат" Шамила Мамилабагандова и официально не работавшего Кураммагомеда Алиева, прибывших рейсом № 371 из Махачкалы. Те привезли с собой 15 спортивных сумок с наличностью (359,5 млн рублей, $1,7 млн и 645 тыс. евро). Как впоследствии выяснилось, деньги предназначались для столичных предпринимателей — выходцев из Дагестана.

Задержание произошло у самолета. Вместо того чтобы проследовать в автобус для пассажиров, курьеры прямо на летном поле принялись выгружать из багажного отделения неоформленный багаж. Вскоре у здания ЛОВД в аэропорту Внуково собралась толпа из полусотни дагестанцев, требовавших вернуть деньги. Один из них перегородил выход из ЛОВД своим автомобилем, а ключи зажигания выбросил в канализационный люк.

Пересчитывать изъятые деньги пришлось на месте. Процедура затянулась далеко за полночь. Оказалось, что суммы значительно превышают те, которые были указаны в сопроводительных документах. Этим, как считают следователи, и решили воспользоваться Адамов и его подчиненные.

После того как Мамилабагандов и Алиев в присутствии понятых подписали акт, в котором была указана изъятая сумма, стражи порядка убедили курьеров поставить на чистых листах свои подписи — якобы для проведения почерковедческой экспертизы.

Когда же те покинули ЛОВД, подменили одну из страниц акта, занизив общую сумму перевозимых курьерами денег. Следствие указывает, что после этого милиционеры забрали из сумок чуть боль- ше 20 млн рублей. Спустя два дня ситуация повторилась.
По версии обвинения, стражам порядка было известно, что 19 сентября в Москву тем же рейсом вновь повезут деньги. Они организовали анонимный звонок в компанию "Авиалинии Дагестана", сообщив, что на борту самолета находятся два безбилетных пассажира. Прибывшие по звонку сотрудники ЛОВД действительно выявили двух безбилетников. С собой те везли три сумки, в которых было 47,6 млн рублей.

Интересно, что часть багажа была спрятана в холодильники для еды, а одним из "зайцев" оказался бортпроводник "Авиалиний Дагестана", летевший не в свою смену.

По версии следствия, после этого в ЛОВД появились Адамов, Чечель и Юнусов. Они произвели досмотр сумок, похитив из них 8,103 млн рублей. Обвинения Адамову и его подчиненным предъявили далеко не сразу. Это произошло только летом 2009 года. Тогда же они и были арестованы. Вскоре разразился скандал — в рамках расследования дела прошли обыски в столичном офисе футбольного клуба "МВД России". Дело в том, что президентом клуба являлся прямой начальник арестованных милиционеров, глава департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД генерал-лейтенант милиции Вячеслав Захаренков, а вице-президентом тогда был их непосредственный руководитель — начальник московского УВД на ВВТ генерал-майор милиции Юрий Кулик.

Следователи проверяли версию о том, что краденые миллионы могли достаться милицейским начальникам, а те пустили их на финансирование деятельности клуба. Однако эта информация не подтвердилась.

Ожидающие суда милиционеры свою вину отрицают. Адвокат Сергея Чечеля Марина Кащенко заявила "Газете", что "обвинение строится исключительно на показаниях дагестанских курьеров, заинтересованных в исходе дела, и весьма сомнительной экспертизе якобы подделанной страницы акта". "Это заключение было опровергнуто четырьмя другими исследованиями, проведенными стороной защиты", — сказала адвокат.

В свою очередь защитник Александра Адамова Гурам Квиквиния уверен, что стражи порядка оказались в СИЗО из-за того, что "руководство московского УВД на ВВТ не рассчитало свои силы, решив перекрыть нелегальный канал доставки в Москву обналиченных "откатов".

"Есть данные, что эти "откаты" предназначались столичным чиновникам от реализации в Дагестане различных федеральных программ, — говорит он. — Согласно оперативным материалам только в 2007 году в столицу было доставлено по воздуху из Дагестана около 100 млрд рублей". По словам защитника, отправляясь во Внуково 17 сентября, Адамов и его подчиненные действовали на основании официального поручения своего руководства, которое следствие признало подлинным.

"Что же касается денег, то в итоге их происхождение никто выяснять не стал, — продолжил Квиквиния, — хотя это довольно легко можно было выяснить, ведь задержанная во Внуково наличка была в банковских упаковках. На протяжении всего расследования чувствовалось присутствие некой третьей силы".

По словам адвокатов, права на деньги, изъятые 17 и 19 сентября во Внуково, в итоге предъявили четверо бизнесменов. Один из них — числящийся менеджером ООО "Галерея-ЮМ" житель Махачкалы Адильбек Гитинов вскоре сам был арестован за незаконную предпринимательскую деятельность (статья 171 УК). Установлено, что вместе с двумя другими коммерсантами он с апреля по ноябрь 2008 года обналичил 246,447 млн рублей за 0,6%. "При этом эпизод, связанный с перевозкой им наличных денег в Москву 17 и 19 сентября, хотя и относится к этому периоду, но в обвинение Гитинова почему-то не вошел", — удивляются защитники.

Приговор Черемушкинского суда, вынесенный Гитинову и его подельникам в конце октября, оказался неожиданно мягким.Суд назначил им наказание в виде семи месяцев лишения свободы и обязал выплатить штраф — по 50 тыс. рублей


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk