Дата: 22/12/2009 17:37:11
Раздел: 




Сегодня, 22 декабря, депутаты Горсовета утвердили параметры бюджета Красноярска на 2010 год. В следующем году расходы города превысят его доходы на 700 млн рублей. Расходная часть основного финансового документа города на будущий год составляет 20,6 млрд. рублей, доходная - 19,9 млрд. рублей.

Бюджет 2010 год останется консервативным и социально направленным. Как сообщила начальник департамента финансов Галина Фазлеева, доля социальных расходов составляет в нем почти 70% - это 14 млрд. рублей.

Текущее содержание бюджетных учреждений будет финансироваться в тех же объемах, что и в 2009 году. При определении объема капитальных расходов основное внимание уделялось исполнению заключенных контрактов и объектам с высокой степенью готовности.

В условиях нехватки бюджетных средств приоритеными направлениями стали образование и здравоохранение. В планах на ближайшее будущее - увеличение количества мест в детских садах, капитальный ремонт городских школ, продолжение строительства школы в мкрн. Северный, завершение строительства детского сада в Железнодорожном районе и детской поликлиники в Северном, реконструкция правобережного травмпункта и четвертой детской больницы.

Отметим, что в бюджете сохранены не менее значимые социальные расходы на подготовку города к зиме, капитальный ремонт жилого фонда, строительство и ремонт дорог. Также планируется построить два новых дома в мкрн. Покровка для переселения людей из ветхого жилья.

Отметим также, что с учетом расставленных в бюджете приоритетов, пришлось уменьшить расходы на содержание города и муниципальный транспорт. «Это была вынужденная мера. Но, тем не менее, все расходы будут обязательно восполнены в 2010 году», - пояснила Галина Фазлеева. Вопрос увеличения финансирования этих расходов будет решаться в ходе исполнения бюджета города совместно с правительством Красноярского края.


Принятый сегодня бюджет носит стартовый характер и корректировки в нем неизбежны. «Экономика - это живой организм. Меняются цены, соответственно мы также будем живо реагировать на все изменения. Как показывает практика, по итогу финансового года бюджеты всех уровней более наполнены. Я думаю, по итогам мы это и получим», - подчеркнула глава департамента финансов.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk