Дата: 21/12/2009 9:33:10
Раздел: 




Прокуратура Ингушетии открыто обвинила семью убитого оппозиционера Макшарипа Аушева в террористической деятельности. Знакомые оппозиционера не верят доводам правоохранительных органов, считая, что прокуратура хочет скрыть обстоятельства смерти самого Аушева.

Ингушская прокуратура установила имя смертника, подорвавшего себя вчера в автомобиле «Лада-Приора» на посту ДПС «Волга-16». Прокурор республики Юрий Турыгин сообщил агентству «Интерфакс», что это был Батыр Джаниев 1986 года рождения, который приходился братом второй жены убитого осенью в Нальчике оппозиционера Макшарипа Аушева. Также смертник был родственником одного из «главарей ингушского бандподполья Магомеда Добриева 1964 года рождения по кличке Баракат». Прокурор уточнил, что Баракат, который прошел подготовку в лагерях Хаттаба в 90-е годы, считался одним из ближайших соратников Шамиля Басаева и был убит 14 сентября 2008 года.

«Согласно имеющимся данным, со стороны Батыра Джаниева, приведшего в действие взрывное устройство в автомобиле «Приора» на посту ДПС в минувший четверг, это была кровная месть за то, что случилось с его родственниками в минувшую среду», — заявил Турыгин.

В среду в Назрани взорвался автомобиль ВАЗ-21099, в котором находились 24-летний Муслим Джаниев, его мать, 51-летняя Лейла, и брат с сестрой — 23-летний Амирхан и 27-летняя Фатима. Выжили только двое последних, находившихся на заднем сиденье. Фатима Джаниева и является второй женой Аушева.
Как сообщалось изначально, это было покушение на семью Аушева. Высказывалось предположение, что взрывное устройство находилось под днищем машины со стороны водителя.
Турыгин же фактически обвинил в подрыве саму семью Аушева. «Скорее всего, перевозили взрывное устройство, которое сработало в салоне», — выдвинул он версию.

Адвокат Муса Плиев, знавший Аушева, в версию, выдвинутую прокурором, не верит. «Конечно, можно искать всякие подтексты, но, чтобы молодая семья перевозила взрывчатку по собственной улице, это нереально», — сказал он «Газете.Ru». Он рассказал: семья Аушева подозревает, что взрывное устройство было подложено. Кроме того, незадолго до взрыва представители спецслужб останавливали машину и тщательно ее обыскивали. Ранее такой же информацией поделился с «Кавказским узлом» деятель ингушской оппозиции, друг Аушева Магомед Хазбиев.

По словам Плиева, в заявления Турыгина мало кто в республике верит. «При жизни Аушева прокуратура всегда была настроена против него, да и Турыгин не раз делал заявления с целью дискредитировать различных деятелей», — добавил он.

Он напомнил, что пока нет никаких данных об убийстве Макшарипа Аушева, а когда незадолго до нападения правозащитника попытались похитить в центра Магаса, прокуратура на это никак не отреагировала. «Не удивлюсь, если Турыгин в последние терактах обвинит самого Аушева», — посетовал Плиев.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk