Дата: 19/12/2009 8:42:28
Раздел: 




Сегодня Дмитрий Медведев внёс изменения в закон «О ветеранах». Президентские поправки наделяют военнослужащих, участвовавших в российско-грузинской войне на территории Южной Осетии и Абхазии в августе 2008 года, статусом ветеранов боевых действий.

Выражаясь официальным языком, президент России Дмитрий Медведев поставил свою подпись под федеральным законом «О внесении изменения в федеральный закон «О ветеранах». Закон был принят Государственной думой 2 декабря и одобрен Советом Федерации 16 декабря, сообщает пресс-служба Кремля.

«Предусматривается дополнить раздел III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации, утверждённого Федеральным законом «О ветеранах», периодом с 8 по 22 августа 2008 года, в течение которого осуществлялось выполнение задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия», - говорится в справке Государственно-правового управления президента РФ.

По сути, подписанный документ приравнивает военнослужащих и сотрудников органов исполнительной власти РФ, которые принимали участие в боевых действиях на территории Южной Осетии и Абхазии в период с 8 по 22 августа 2008 года, к ветеранам боевых действий.

Как сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов, в прошлогодней операции всего участвовали 21 тыс. военнослужащих. Часть из них уже имеют этот статус, поэтому подписанный закон затрагивает интересы 14,7 тыс. военнослужащих.

Закон предоставляет им льготы и меры социальной поддержки, предусмотренные законом «О ветеранах». Отныне участники «войны 08.08.08» иметют право на получение жилья, льготы по пенсионному обеспечению, ежемесячные денежные выплаты и другие меры соцподдержки, в частности внеконкурсное поступление в вузы, льготы по пенсионному обеспечению и 50-процентная «скидка» на оплату коммунальных услуг.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk