Дата: 15/12/2009 13:20:00
Раздел: 




Краевой закон, по которому начисляются субсидии на оплату услуг ЖКХ, претерпел некоторые изменения. Тем не менее, самые незащищенные категории населения в полной мере получат поддержку бюджета. Согласно новому Краевому закону, люди, имеющие право на субсидии, условно делятся на три группы.

Первая группа - это одиноко проживающие нетрудоспособные пенсионеры и инвалиды, а также супружеские пары. Для них в следующем году ничего не изменится: не менее 24 тыс. семей граждан данной категории (а это 64800 человек), будут иметь право на получение субсидий в прежнем объеме.

Вторая группа — это семьи, состоящие из трудоспособных и нетрудоспособных граждан (пенсионеров, инвалидов) и детей (в возрасте до 18 лет либо студентов, обучающихся по очной форме в возрасте до 23 лет). К ним будет применена шкала доходности 10, 15 и 22 процентов. То есть в случае, если доход на одного члена семьи будет меньше величины прожиточного минимума, они будут платить за услуги ЖКХ не более 10 процентов от совокупного дохода.

Третья группа - семьи, состоящие из трудоспособных и нетрудоспособных граждан, где нет несовершеннолетних детей. Размер их платы за услуги ЖКХ составит 12 и 22 процента от совокупного дохода семьи.


На сегодняшний день в Красноярске около 53 тыс. семей получают субсидии, но в течение 2010 года это число может сократиться. «В январе-феврале следующего года численность получателей субсидий не снизится. Возможно, что к лету 2010 года получать субсидии будут в среднем около 30 тысяч семей. Однако очень важно отметить, что среди семей неработающих пенсионеров и инвалидов численность получателей субсидий не изменится», - подчеркнула заместитель начальника главного управления социальной защиты населения Антонина Герасимова.

Отметим, что переход на новую систему поддержки граждан будет плавным. Свое право на субсидию красноярцам необходимо будет оформлять раз в полгода. Те граждане, кто согласно графику сделал это в ноябре-декабре, могут пользоваться уже начисленными субсидиями почти до середины следующего года.

Новая редакция закона на получение субсидий вступит в силу с 1 января 2010 года.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk