Дата: 15/12/2009 12:51:53
Раздел: 




В Ингушетии саперы приступили к разминированию газопровода Моздок - Тбилиси. Два взрывных устройства уже обезврежены, идет поиск оставшихся. Из-за угрозы взрыва подача газа в Северную Осетию и Ингушетию прекращена, транзит российского "голубого топлива" в Армению через территорию Грузии приостановлен.

"С рассветом саперы и взрывотехники приступили к разминированию нескольких взрывных устройств, установленных на газопроводе. В настоящее время удалось обезвредить два таких устройства", - цитирует представителя пресс-службы Управления ФСБ по Ингушетии"Интерфакс". По его словам, на газопроводе, предположительно, еще остаются взрывные устройства, поэтому работы по разминированию продолжаются и могут занять до нескольких часов. Для предотвращения пожара газ в трубе был перекрыт.

Напомним, накануне вечером "Газпром" подтвердил информацию об обнаружении взрывного устройства на газопроводе Моздок - Тбилиси. Из-за угрозы взрыва подача газа была прекращена в Северной Осетии и приостановлена в Ингушетии, передает РИА Новости.

Как сообщили в МЧС Северной Осетии, основные объекты жизнеобеспечения и промышленные предприятия на территории республики уже отключены от "голубого топлива". Кроме того, на два дня прекращены занятия во всех учебных заведениях, отмечает ИТАР-ТАСС.

"На сегодняшний день принято решение об ограничении поставок газа теплосетям города Владикавказа, хозяйствующим субъектам с повышенным потреблением газа и ограничении поставок газа на предприятия, которые по технологическим процессам останавливать нельзя", - выразил свою обеспокоенность ситуацией заместитель главы правительства Северной Осетии Виталий Зангионов.
По его словам, накануне вечером в республике состоялось экстренное заседание специальной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Он подчеркнул, что данная ситуация находится под особым контролем руководства Северной Осетии.

Комиссия также обратилась к жителям с просьбой ограничить потребление газа. "Иначе, в случае полного прекращения подачи, газ низкого давления будет поддерживаться за счет остаточного резерва в транзитных газопроводах - запаса хватит не более чем на 8 часов штатной работы. При полной выработке резерва для восстановления работы газопровода потребуется не менее двух недель", - пояснили в ведомстве.

Между тем, грузинские власти заявили о том, что из-за ЧП на газопроводе приостановлен транзит российского газа в Армению, сообщает "Эхо Москвы". Вместе с тем сообщается, что газоснабжение самой Грузии не нарушено, поскольку страна получает "голубое топливо" из Азербайджана.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk