Дата: 14/12/2009 10:31:20
Раздел: 




В субботу в одном из самых оживленных деловых районов Гонконга Causeway Bay около 22:00 по местному времени была совершена атака с применением кислоты, сообщает AFP со ссылкой на представителя полиции Гонконга.

Пластиковую бутылку с кислотой запустил в толпу неизвестный человек. В результате химические ожоги получили пять женщин и один мужчина. Наибольшие увечья получила одна из женщин - кислотой обожжено 20 процентов ее тела, в основном - лицо и грудь. Во время нападения люди праздновали на улице победу футбольной команды Гонконга над сборной Японии в рамках Восточных Азиатских игр.

По заявлению полиции Гонконга, это уже пятый случай подобных атак за последний год. "В настоящее время следователи пытаются выяснить, имеет ли данный инцидент отношение к предыдущим кислотным атакам", - сообщила представитель полиции. Три из четырех прошлых атак произошли в другом густонаселенном деловом центре страны Mong Kok.

Первая атака произошла в декабре 2008 года, в результате которой пострадали 46 человек. Тогда злоумышленники бросили две бутылки с разъедающей кислотой на улицу. Однако полиции не удалось найти преступников. Еще одно нападение пришлось на сентябрь 2009 года. По версии полиции, мотивом была месть за непогашенный долг. Преступника задержали на месте. По остальным эпизодам никого задержать не удалось. Всего пострадали более 100 человек.

В мае глава администрации Гонконга Дональд Цанг (Donald Tsang) объявил о вознаграждении в 300 тысяч гонконгских долларов (12,8 тысячи долларов) за информацию об организаторах кислотных атак.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk