Дата: 12/12/2009 9:16:48
Раздел: 




6 декабря 2009 года в городе Владимире в храме святых Кирилла и Мефодия, примыкающем к корпусу № 2 Владимирского государственного университета, произошел взрыв, причинивший ущерб зданию и церковному имуществу. В ходе осмотра места происшествия у храма была обнаружена листовка от имени группировки «Белый Штурм», содержащая высказывания, направленные на разжигание ненависти и вражды по признакам национальности и отношения к религии.

По данному факту Следственным управлением СК при прокуратуре Российской Федерации по Владимирской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями 213 «Хулиганство» и 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» Уголовного кодекса Российской Федерации.

10 декабря 2009 г. в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Центра по противодействию экстремизму УВД по Владимирской области во взаимодействии с ФСБ по подозрению в совершении указанных преступлений был задержан 28-летний житель города Владимира. По имеющейся информации, задержанный является активным участником группы язычников, конфликтующей с традиционными конфессиями.

Дополнительно установлена причастность задержанного к направлению писем в сентябре т.г. в адрес администрации одного из развлекательных центров города Владимира с угрозами совершения террористического акта в случае проведения в данном комплексе концерта эстрадного исполнителя Бориса Моисеева. В конвертах также находились пластиковые пакеты с взрывчатым веществом.
В настоящее время в отношении задержанного проводятся дополнительные оперативно-следственные мероприятия в целях его проверки на причастность к совершению других преступлений экстремистского характера.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk