Дата: 12/12/2009 9:09:15
Раздел: 




Инспектор дорожно-патрульной службы управления ГИБДД ГУВД по Московской области Артур Косицын задержан в столице по подозрению в совершении десятков изнасилований. Как оказалось, на службу мужчина, у которого врачи подозревали психические отклонения, попал благодаря звонку "сверху". Надо отметить, что ранее Косицын служил в Москве в УВД Южного административного округа в одно время с получившим печальную известность майором Евсюковым.

Как стало известно "Газете", старшего лейтенанта милиции задержали в ночь на четверг в микрорайоне Бирюлево-Восточное.

В 2 часа ночи в милицию позвонила взволнованная женщина и сообщила, что только что в подъезде жилого дома на Бирюлевской улице на нее напал вооруженный ножом мужчина и попытался изнасиловать. Жертва оказалась неробкого десятка. Она смогла вырваться и сообщить о происшедшем на службу 02 по сотовому телефону. Прибывшая на место происшествия группа немедленного реагирования при прочесывании дворов обнаружила и задержала похожего по приметам мужчину.

Им оказался 32-летний старший лейтенант милиции Артур Косицын, инспектор дорожно-патрульной службы 8-го спецбатальона управления ГИБДД ГУВД по Московской области.

Потерпевшая сразу же опознала в нем своего обидчика.

Офицера доставили в ближайший отдел милиции, где начали проверять на причастность к другим подобным преступлениям.
Дело в том, что начиная с весны по Южному округу прокатилась серия изнасилований. Нападения на одиноких женщин совершались, как правило, в микрорайонах Братеево, Орехово-Борисово, районе Зябликово и происходили по одному сценарию. Все они числятся в разряде нераскрытых. Их общий почерк (нападение в подъезде или лифте) дал повод говорить о том, что в округе завелся сексуальный маньяк. Местные жители дали ему прозвище "маньяк из Зябликово".

На счету милиционера могут быть десятки жертв

Сыщики сразу обратили внимание на тот факт, что задержанный милиционер проживал в Борисовском проезде — неподалеку от мест совершения преступлений. Следователи и оперативники стали приглашать жертв извращенца для его опознания. Как стало известно "Газете", пять женщин уже узнали в нем своего обидчика. По некоторым данным, Косицына проверяют также на причастность к особо тяжким преступлениям-убийствам.

В Следственном управлении СКП РФ по Москве "Газете" заявили, что в четверг весь день велся допрос задержанного.

"Пока в отношении инспектора возбуждено уголовное дело за насильственные действия сексуального характера (ст.

132 УК РФ), — отметила помощник руководителя СУ СКП РФ по Москве Лариса Меркулова. — Проверяется его причастность к аналогичным преступлениям, в том числе изнасилованиям, которые произошли на территории Южного округа с марта текущего года по 10 декабря. Они носили серийный характер, и сейчас у нас около 20 заявлений, но на самом деле жертв может быть гораздо больше: некоторые потерпевшие могли не сообщать о случившемся в правоохранительные органы".

По словам Меркуловой, в пятницу следователи планируют обратиться в суд с ходатайством об аресте подозреваемого. Официальное обвинение Артуру Косицыну пока не предъявлено.

Старший лейтенант использовал "административный ресурс"

Между тем, по данным "Газеты", руководящему составу управления ГИБДД уже вынесены выговоры за то, что они не распознали в своем подчиненном потенциального маньяка.

Правда, об увольнении и других жестких мерах речь не идет. Дело в том, что на работу в базирующийся в Подольске 8-й спец батальон управления ГИБДД Артура Косицына взяли только в мае этого года, да и то "по блату". Ранее он служил в отделе ГИБДД УВД по Южному административному округу Москвы (в органах внутренних дел он работает с 2001 года).

Однако в начале этого года у инспектора якобы произошел некий конфликт на дороге с кем-то из близкого окружения тогдашнего начальника ГУВД по Москве Владимира Пронина. В результате старшему лейтенанту было предложено написать рапорт об увольнении по собственному желанию или же найти другое место службы.

Косицын предпочел перебраться в подмосковный Подольск. Однако при этом у него возникли трудности. По данным информированного источника в ГУВД по Московской области, Косицына в принципе были согласны взять на службу, но офицер не мог пройти медицинскую комиссию, в частности обследование у психиатра и беседу с психологом. Специалисты замечали у него отклонения в психике. Тем не менее в мае этого года Артур Косицын все же был зачислен в ряды областного управления ГИБДД. По некоторым данным, произошло это после звонка руководству управления одного из высокопоставленных сотрудников центрального аппарата ГИБДД.

В ГУВД по Московской области "Газете" подтвердили факт задержания своего сотрудника, отметив, что приказом своего непосредственного начальника — командира 2-го полка ДПС — старший лейтенант 10 декабря уволен из органов внутренних дел.

"В данный момент проводится служебная проверка, назначенная начальником главка генерал-полковником милиции Николаем Головкиным", — подчеркнули представители ведомства.

Статья опубликована в издании "Газета", №234 от 11 декабря 2009


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk