Дата: 10/12/2009 15:51:46
Раздел: 




Как стало известно "Ъ", разбираясь с обстоятельствами теракта, совершенного 27 ноября против пассажиров поезда "Невский экспресс", спецслужбы по второму кругу задерживают людей, уже подозревавшихся в подрыве этого поезда в августе 2007 года и отпущенных из-за отсутствия улик. В список заподозренных попали в первую очередь те, кто контактировал с русским ваххабитом Павлом Косолаповым, организовавшим, по мнению следствия, оба теракта. Адвокаты задержанных полагают, что следствие торопится с подозрениями.

На прошлой неделе в среду в подмосковном Солнечногорске была проведена крупная спецоперация: сотрудники главного следственного управления (ГСУ) ГУВД Мособласти при поддержке бойцов ОМОНа задержали проживающих в городе братьев-чеченцев Амирхановых — 31-летнего бизнесмена Мурата и 20-летнего безработного Юнуса, приехавшего поступать в московскую школу милиции.

Квартиру братьев обыскали, изъяв, как говорят адвокаты, всю без исключения одежду господ Амирхановых — всего около 60 предметов. В карманах задержанных обнаружили по две дозы гашиша, что стало поводом для их задержания и возбуждения уголовного дела. Старшему Мурату, кроме того, вменяют хулиганство и нанесение вреда здоровью человека, совершенное в прошлом году. 4 декабря Солнечногорский райсуд арестовал обоих по ходатайству следствия, и подозреваемых отправили в изолятор временного содержания (ИВС), расположенный в подмосковной Лобне.

Обвинение братьям Амирхановым пока не предъявлено, но даже если их вину в хранении наркотика и хулиганстве удастся доказать, обстоятельства их задержания и ареста выглядят довольно странными. Как утверждают адвокаты задержанных, в своей практике они ни разу не сталкивались с тем, чтобы к подозреваемым в хулиганстве проявляло интерес ГСУ Мособласти, а брали бы их с помощью спецназа. Ради нескольких доз гашиша следователи никогда не стали бы устраивать тотальный обыск квартиры и уж тем более изымать весь гардероб вероятного потребителя наркотика — до последнего носка. Довольно необычна и секретность, которую обеспечили этому рядовому, в общем-то, делу его инициаторы: представители ГУВД отказались комментировать мероприятие и даже сообщить местонахождение задержанных, только поздно вечером вчерашнего дня адвокатам чеченцев удалось разыскать своих клиентов в ИВС и поговорить с ними.

Ознакомившись, наконец, с копией протокола допроса Мурата Амирханова, адвокаты узнали, что его проверяют на причастность к делу о подрыве "Невского экспресса" 27 ноября на границе Тверской и Новгородской областей — этим и объясняется повышенный интерес к ним со стороны правоохранителей. Юнуса Амирханова следствие, очевидно, рассматривает в качестве возможного свидетеля.

Как рассказывают защитники, допросив Амирханова-старшего на предмет прошлогодней бытовой драки, следователи ГСУ не проявили к этому событию особого интереса, быстро перейдя к вопросам другого характера: "Когда вы последний раз были в Тверской области?", "Когда посещали Новгородскую?", "Кто был с вами в этих поездках?", "С кем вы разговаривали по телефону в дороге?"...

Интерес к господину Амирханову, по мнению адвокатов, был проявлен неслучайно. Дело в том, что вскоре после подрыва "Невского экспресса" в августе 2007 года бизнесмен был задержан сотрудниками ФСБ и несколько суток провел в изоляторе, отвечая на их вопросы. Как выяснилось, в оперативных сводках ведомства он числится как человек, связанный с Павлом Косолаповым — бывшим военнослужащим, который в конце 1990-х принял ислам ваххабитского толка и перешел на сторону боевиков. Ваххабит Косолапов разыскивается по заочному обвинению в организации нескольких терактов, в том числе за подрыв "Невского экспресса" в 2007 году.

Как утверждают адвокаты, проблемной для Мурата Амирханова оказалась рядовая встреча с приятелями, произошедшая в одной из солнечногорских квартир в декабре 2003 года. На допросах сам Мурат Амирханов объяснил, что Павел Косолапов в конце 2003 года ухаживал за сестрой его приятеля Кобы и заезжал в Солнечногорск к своей подруге. Сам он был с ним едва знаком. На встрече, о которой шла речь, Павел Косолапов якобы отозвал Мурата Амирханова в сторону и попросил у него денег — так по крайней мере утверждал некий неизвестный участник застолья, написавший впоследствии заявление в ФСБ. Получив несколько купюр, ваххабит навсегда пропал — во всяком случае, с тех пор спецслужбы уже не могли к нему подобраться.

Мурат Амирханов заявил, что готов помочь следствию, но обстоятельства встречи 2003 года просто не помнит, как не помнит и самого Павла Косолапова. В итоге задержанного в 2007 году были вынуждены отпустить, поскольку других улик, кроме возможного знакомства с организатором теракта, против него не было.

После нового подрыва "Невского экспресса" у Мурата Амирханова возникли более серьезные проблемы. Дело в том, что летом и осенью этого года ему пришлось довольно много ездить по автотрассе Москва—Санкт-Петербург и ее окрестностям. Во время поездок он постоянно пользовался своим мобильным телефоном и распечатки его соединений, как полагают адвокаты, уже изучили участники расследования уголовного дела о подрыве "Невского экспресса".

Например, в августе и сентябре господин Амирханов постоянно ездил в город Конаково, где жила его тогдашняя подруга, а 6 ноября заезжал в Валдай, который расположен недалеко от места подрыва поезда. Там чеченец встречал отбывшего срок за хулиганство в местной колонии N 4 двоюродного брата. Мурат Амирханов бывал в городах, расположенных между Москвой и Санкт-Петербургом, и по делам своего бизнеса — в Солнечногорске он владеет небольшим таксомоторным парком. "Мурат уже 20 лет живет в Солнечногорске, имеет небольшой, но стабильный бизнес,— сказал "Ъ" его адвокат Руслан Хасанов.— Ему просто не было смысла связываться с террористами как по идейным соображениям, так и за вознаграждение". Впрочем, не исключено, что подозрения в адрес чеченца так и останутся подозрениями. Сам теракт, напомним, расследует не милиция, а главное следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ. Это ведомство к Мурату Амирханову интереса пока не проявляет.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk