Дата: 09/12/2009 12:17:31
Раздел: 




Пресс-служба ЦАХАЛа сообщает, что звук взрыва, услышанный в субботу утром, 5 декабря, жителями кибуца Алумим в Западном Негеве, был, по всей видимости, вызван разрывом выпущенной из сектора Газы ракеты S-5K (С-5) советского производства.

Речь идет о неуправляемой ракете класса воздух-земля, разработанной ОКБ-16 МОП под руководством А.Э.Нудельмана (ныне КБ "Точмаш" имени Нудельмана) в начале 50-х годов прошлого века. Предназначенные для запуска с самолетов и вертолетов ракеты С-5 активно использовались советским контингентом во время войны в Афганистане (1979-89 годы).
Судя по всему, ракета С-5, разорвавшаяся возле кибуца "Алумим", была модифицирована террористами для запуска со стационарной установки или с крыши дома. В результате разрыва жертв и разрушений не зафиксировано.

Это первый зафиксированный обстрел израильской территории ракетой С-5. Данная ракета значительно легче самодельных "касамов", однако несет более мощный заряд. Вместе с тем, ракета не предназначена для прицельных навесных обстрелов наземных целей. Она имеет исключительно низкую точность (ракеты запускались роем из подвесного барабана в расчете на то, что одна из них попадет в цель), а дальность их полета при запуске с земли не превышает 3-4 километров.

Отметим, что система раннего предупреждения о ракетных обстрелах "Цева Адом" не зафиксировала запуск ракеты.

Ни одна из действующих в секторе Газы террористических группировок не взяла на себя ответственность за обстрел. Но израильские военные полагают, что "новое оружие" было испытано боевиками ХАМАС.

В ЦАХАЛе отмечают, что, возможно, на этой неделе были найдены фрагменты ракеты С-5, выпущенной по Израилю палестинскими террористами в январе 2009 года во время проведения антитеррористической операции "Литой свинец". Однозначно утверждать, что найденные осколки являются фрагментами ракеты, выпущенной 5 декабря 2009 года, эксперты ЦАХАЛа не берутся.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk