Дата: 09/12/2009 12:16:26
Раздел: 




Криминальный мир России понес очередную утрату. На этот раз, впрочем обошлось без пуль киллеров или отрядов милицейского спецназа. Вор в законе Вася Молдаван, получивший это почетное среди уголовников звание в прошлом году в Москве, погиб под колесами грузовика.

Уроженец Молдавии Василий Станчу, а именно так зовут этого "авторитета", в ночь с 4 на 5 декабря менял пробитое колесо своего "Крайслера" на трассе Москва - Холмогоры в Ярославской области. В этот момент там ехал грузовик "ЗИЛ" с подмосковными номерами. Водитель большегруза не заметил стоявшего на обочине человека и сбил его.
Пострадавший был госпитализирован, но врачи оказались бессильны - 38-летний Станчу в тот же день скончался в больнице. Версию убийства, замаскированного под несчастный случай в правоохранительных органах не рассматривают. По мнению оперативников, скорее всего, речь идет о причинении смерти по неосторожности.

Погибший в заурядном ДТП Станчу, ранее судимый, входил в клан некоего Аслана Усояна, более известного как Дед Хасан. Это одна из наиболее влиятельных в российском криминалитете персон. Именно с Дедом Хасаном некоторым образом сотрудничал Япончик. В октябре Иваньков умер от пули снайпера, и многие заговорили о скором начале новой бандитской войны.

Станчу, вполне возможно, играл бы в этой войне довольно серьезную роль. По крайней мере, в столичном угрозыске говорят, что он был влиятельным человек и, по сути, выполнял функцию одного из "мозговых центров" в уголовном мире. Вместе с тем другие источники в правоохранительных органах не склонны преувеличивать ценность Васи Молдавана для криминалитета, указывая, что он лишь курировал по России деятельность преступников из числа своих соотечественников, не более.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk