Дата: 09/12/2009 6:56:40
Раздел: 




МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Число погибших в результате пожара в Перми продолжает расти - пятеро пострадавших не смогли пережить третьи сутки, которые врачи считают "критическими" для ожоговых больных.

По последним данным, погибли 119 человек, в том числе 19 человек скончались в больницах. На лечении остаются более 100 пермяков
Популярный пермский клуб "Хромая лошадь" в ночь на 5 декабря отмечал восьмилетие. Около 01.00 (23.00 мск пятницы) в помещении вспыхнул пожар. По предварительной информации, причиной трагедии могли стать нарушения при использовании пиротехники в помещении.

На грани
Помимо отравления угарным газом, врачи зафиксировали у пострадавших сильнейшие ожоги верхних дыхательных путей, ожоги глаз, поражение кожного покрова - от 0,5% до 99% площади тела. Всем пациентам предстоит пройти длительный курс лечения и реабилитации. Восстановление, по оценкам специалистов, займет годы.

Минздравсоцразвития РФ во вторник днем сообщило, что состояние 45 человек медики оценивают как крайне тяжелое. Люди находятся буквально на грани между жизнью и смертью. В стационарах, по данным министерства, остаются 114 пермяков. Большинство пациентов не могут самостоятельно дышать, они подключены к системе искусственной вентиляции легких.

Вечером во вторник стало известно, что в Перми умер еще один пострадавший. "Скончался Дмитрий Симанов 1972 года рождения", - сообщили РИА Новости в приемном отделении четвертой медсанчасти Перми.

В МЧС по Пермскому краю эту информацию официально пока не подтверждают. "Пока мы не получили эпикриз, ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию мы не можем", - сказал РИА Новости руководитель пресс-службы МЧС по Пермскому краю Валерий Тиунов.

Худший сценарий
Пессимистические прогнозы медиков относительно здоровья пострадавших пока оправдываются. Третьи сутки после трагедии, которые, по мнению некоторых врачей, для ожоговых больных являются критическими, пополнили печальную статистику. Столь же тяжелыми считаются и четвертые сутки. В течение ближайшей ночи врачи в Москве, Санкт-Петербурге, Перми и Челябинске будут продолжать борьбу за жизни тех, кто оказался в "Хромой лошади" в роковую пятницу.

По последним данным, в Москве проходят лечение в стационарах 65 человек, из них в крайне тяжелом состоянии - 29. Накануне в крайне тяжелом состоянии в московских клиниках находилось 19 пострадавших.

В НИИ скорой помощи имени Склифосовского находится 31 пострадавший, крайне тяжелых - девять. В Институт хирургии имени Вишневского госпитализировано девять пострадавших, из них крайне тяжелых - шесть. В ФМБЦ имени Бурназяна лежат девять пострадавших, крайне тяжелых - четверо. В городской клинической больнице №36 Москвы находятся 12 пострадавших, из них крайне тяжелых - шесть. В госпитале имени Бурденко №1 Минобороны России - четверо пострадавших, все они в крайне тяжелом состоянии.

В больницах Санкт-Петербурга размещены 28 человек, из них в крайне тяжелом состоянии - четверо. В НИИ скорой помощи имени Джанелидзе - 17 пострадавших, из них крайне тяжелых - два. В военно-медицинской академии имени Кирова - 11 пострадавших, из них крайне тяжелых - два.

В городскую клиническую больницу №6 Челябинска госпитализированы семь человек, из них в крайне тяжелом состоянии - пять.

В Перми на стационаре остаются 13 человек, половина из них в крайне тяжелом состоянии.

Безымянный пострадавший
Родственники уже опознали всех погибших при пожаре. Неустановленной остается личность одного мужчины, госпитализированного в больницу после ЧП, сообщила во вторник пресс-служба ГУВД по Пермскому краю. Управление уголовного розыска по региону обнародовало приметы пострадавшего: на вид 30-35 лет, плотного телосложения, рост 186 сантиметров, на лице могла быть борода (испанская бородка). Особые приметы: татуировка на левой стороне груди, обозначающая группу крови "АВ (IV) Rh+" и цветок (роза).

Сотрудники милиции просят граждан, узнавших мужчину, обращаться по телефонам 834-22-46-83-66, 834-22-44-37-64, 834-22-46-82-82.

Без родителей
Из-за трагедии в ночном клубе осиротело 15 детей, у них пожар отнял обоих родителей. Еще 44 ребенка потеряли одного из родителей, сообщила во вторник пресс-служба администрации Перми. Все дети переживают потерю рядом с близкими родственниками - бабушками и дедушками.

Кроме того, психологи городского детского телефона доверия оказывают консультационную помощь этим детям и их родственникам. Номер телефона - 8-800-3000-122 (с 08.00 до 20.00).

Органы опеки и попечительства обещают в сжатые сроки предоставить всю необходимую господдержку родственникам погибших пермяков. Пенсионный фонд России (ПФР) в настоящее время совместно с органами соцзащиты проводит работу по установлению пенсий по потере кормильца гражданам, потерявшим своих близких и родных при пожаре в Перми.

"Отделение ПФР по Пермскому краю плотно работает с органами социальной защиты для установления перечня лиц, которым должна быть назначена пенсия по потере кормильца. Соответствующее распоряжение дал глава ПФР Антон Дроздов", - сообщила представитель фонда.

По ее словам, пенсии будут назначены незамедлительно и будут выплачиваться в полном объеме.
Власти выделят семьям погибших при пожаре в Перми по 500 тыс рублей.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk