Дата: 08/12/2009 14:11:53
Раздел: 




В понедельник, 7 декабря, Главное следственное управление СКП РФ предъявило обвинения четверым подозреваемым по делу о пожаре в клубе "Хромая лошадь" в Перми.

Как сообщает официальный сайт ведомства, исполнительный директор заведения Светлана Ефремова, исполняющий обязанности арт-директора Олег Феткулов и соучредитель клуба Анатолий Зак обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух или более лиц). Четвертому подозреваемому, директору пиротехнической компании "Пироцвет", Сергею Дербеневу вменяется в вину причинение смерти по неосторожности двум и более лицам (часть 3 статьи 109 УК РФ).
Пожар в пермском клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь с 4 на 5 декабря в результате неосторожного обращения с пиротехникой. Шоу с фейерверками было устроено в клубе в рамках празднования восьмилетия "Хромой лошади", куда были приглашены около 300 человек.

Из-за несоблюдения правил эксплуатации пиротехники потолок заведения, оформленный пластмассовой "соломой", вспыхнул, а затем пламя в считанные минуты распространилось по зданию клуба. Согласно последним данным, в результате происшествия погибли 113 человек, еще 120 пострадавших при пожаре находятся в больницах страны.

Вскоре после пожара было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 219 УК РФ. Оперативники задержали соучредителя заведения Анатолия Зака (он пытался бежать из Перми, однако ему это не удалось), исполнительного директора клуба Светлану Ефремову, арт-директора "Хромой лошади" Олега Феткулова, а также бизнесмена Сергея Дербенева, который устанавливал пиротехнику в клубе. До настоящего времени они проходили по делу в качестве подозреваемых.

Согласно материалам дела, "все обвиняемые знали о предстоящем пиротехническом шоу, а также о запрете [использования] фейерверков при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей, но не проявили должной предусмотрительности и не приняли никаких мер к прекращению этих противоправных действий". Расследование уголовного дела по факту пожара продолжается.

Среди подозреваемых также оказался арендатор "Хромой лошади", однако его не привлекали к следственным действиям, поскольку он пострадал при пожаре и был госпитализирован в тяжелом состоянии.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk