Дата: 08/12/2009 14:06:10
Раздел: 




В столкновениях между анархистами и полицией в Афинах получили ранения 16 полицейских и пять участников акции протеста, проводившейся в связи с годовщиной гибели 15-летнего подростка от пули полицейского. Как передают «Вести», анархисты разбили несколько витрин банков и магазинов, повредили две автомашины и подожгли мусорные баки на центральных улицах города.

Более того, в отряды спецназа летели бутылки с зажигательной смесью и камни, полицейские отвечали слезоточивым газом и светошумовыми гранатами. Стражи порядка на мотоциклах преследовали участников беспорядков, разбегавшихся с центральной площади Синтагма, однако нескольких полицейских демонстранты сбросили с мотоциклов и избили. Пострадала также прохожая, которую случайно сбил полицейский, потерявший управление мотоциклом.

По сообщению полиции, в ходе беспорядков в Афинах задержаны 134 человека, а в Салониках, где также сегодня имели место стычки анархистов и сторонников левых группировок со спецназом, — еще 80. В Салониках демонстранты повредили несколько автомобилей и разбили десяток витрин магазинов и банков.
Напомним, в Афинах демонстранты захватили здание ректората Афинского университета, спустили греческий флаг и подняли вместо него черно-красное анархистское полотнище. Во время захвата здания хулиганы избили ректора университета, который доставлен в реанимацию. Пострадал также охранник учебного заведения.

Демонстранты появились вечером и у афинского Олимпийского стадиона, и полиции пришлось применять слезоточивый газ для их разгона. В результате матч между греческими командами «Панатинаикос» и «Атромитос» был задержан на 30 минут.

В понедельник в греческой столице должен состояться марш протеста студентов и преподавателей, а также представителей профсоюзов, приуроченный к годовщине гибели 15-летнего Алексиса Григоропулоса 6 декабря 2008 года от срикошетившей пули полицейского.

Как ранее сообщалось, в2008 году, согласно показаниям двух полицейских, в афинском районе Эксархия на них напала группа из примерно 30 человек. Увидев, что в их машину собираются бросить бутылку с зажигательной смесью, один из полицейских бросил шумовую гранату, а второй трижды выстрелил из табельного оружия, по собственному утверждению, в воздух. Однако выстрелами один из подростков был смертельно ранен. Это стало поводом для массовых беспорядков по всей стране.

После инцидента последовали новые столкновения с полицией, в которых бунтари закидывали представителей органов правопорядка камнями и бутылками с «коктейлем Молотова». Полиция, в свою очередь, применила слезоточивый газ. Движение в центре Афин было перекрыто. Аналогичные столкновения произошли в Салониках, а также в городах Иоаннина, Комотини и Ханья.

Полицейское начальство немедленно арестовало на время расследования двух офицеров полиции участвовавших в потасовке, а также отстранило от службы шефа полицейского отделения в Эксархии.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk