Дата: 07/12/2009 13:10:00
Раздел: 




В отличии от американских СМИ, американская разведка уже несколько лет не располагает сведениями о том, где скрывается главарь террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен. Об этом заявил министр обороны США Роберт Гейтс.

"Мы не знаем фактов, где найти бен Ладена, если бы знали, мы бы захватили его в два счета", - сказал Гейтс в передаче "This Week", запись которой выйдет в эфир ABC в воскресенье, передает РИА "Новости".

Отвечая на вопрос о том, когда были последние стоящие разведданные о местонахождении главаря "Аль-Каиды, Гейтс заметил, что подобной информации уже не было "в течение нескольких лет".

"Развединформации о бен Ладене не было годами?" - переспросил ведущий. "Думаю так и есть", - ответил Гейтс.

Министр также не подтвердил недавние сообщения СМИ о том, что бен Ладена видели в Афганистане в начале года.

Пакистанская разведка, в свою очередь, считает, что Усама бен Ладен скорее мертв, чем жив.

Власти США в минувшем году полагали, что лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен скрывается в Пакистане.

Министр обороны в прошлом году заявил, что наибольшая террористическая угроза его стране исходит со стороны так называемой Зоны племен на западе Пакистана.

Зона племен относится к поясу расселения горских пуштунских племен, вытянувшемуся вдоль пакистано-афганской границы, где нашли убежище сотни боевиков, воевавших на стороне талибов в соседнем Афганистане. Между тем бен Ладен регулярно выступает с аудиообращениями. В последний раз он напомнил о себе в канун восьмой годовщины взрывов 11 сентября 2001 года.

Президент США Барак Обама недавно тоже напомнил стране о бен Ладене и объявил об отправлении в Афганистан дополнительно 30 тысяч военнослужащих, отметив, что это поможет стабилизировать ситуацию и начать выведение войск с этой страны в июле 2011 года.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk