Дата: 07/12/2009 13:10:00
Раздел: 




Ученые Гарварда (США) , при участии израильских экспертов, провели анализ перспектив иранского атома. Выводы проведенной игры-симуляции оказались неутешительны для США и Израиля.

Ученые-исследователи из Гарвардского университета представляли во время симуляции различных сотрудников президентской администрации и американских военных, а также иранскую, российскую и китайскую стороны, международные СМИ и т.д. Действия израильского правительства имитировал д-р Дори Голд - бывший посол Израиля в ООН, а ныне - глава иерусалимского Института стратегических исследований.

По результатам проведенной игры-симуляции, в ходе которой были смоделированы различные пути развития событий в отношении иранской ядерной угрозы, аналитики пришли к выводу, что США не сумеют предотвратить ядерное вооружение Ирана и максимум, что США постарается сделать - это создать инструменты сдерживания Ирана от использования ядерного оружия.

В ходе игры-симуляции была отмечена неудовлетворительная песпектива развития американо-израильских отношений: попытки Израиля добиться от США более жестких и своевременных превентивных мер завершились конфликтом между администрацией президента США и израильским правительством.

Аналитическая игра-симуляция прошла при закрытых дверях и о факте ее проведения израильским журналистам стало известно пост-фактум, как и об основных выводах проведенного анализа. Материалы проведенной аналитической игры-симуляции пока держаться в секрете.

Результаты проведенного анализа ставят под сомнение эффективность израильской политики: правительство Израиля убеждает в необходимости политики замораживания строительства в Иудее и Самарии (наносящей огромный ущерб как самим поселенцам, так и строительным подрядчикам, производителям стройматериалов и т.д., не говоря уже об имидже государства), как залога поддержки со стороны США в "мирном процессе" с арабами и превентивных мерах против иранского атома, не имея для этого достаточной почвы. Израилю грозит остаться без Иудеи и Самарии, в кольце враждебных государств и без защиты от ядерного Ирана.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk