Дата: 07/12/2009 14:50:00
Раздел: 




Норвежские власти серьезно обеспокоены судьбой дикой семги на рыбных фермах в связи с экологическими проблемами. В Управлении природопользования скандинавской страны сообщили, что намерены создать генетический банк, в котором будет сохраняться информация о 200 лососевых стаях Норвежского и Северного морей.

"На рыбоводствах этой осенью было зафиксировано двойное и даже тройное содержание морских вшей по сравнению с осенью прошлого года", - сообщают чиновники экологического министерства. "Мы с полной уверенностью заявляем, что ситуация вышла из-под контроля", - говорит директор управления Янне Сулли. "Если не принять нужных мер сейчас, то наши лососевые стаи просто вымрут", - предупреждает она. По подсчетам экспертов, для создания генетического банка потребуется 600 млн крон /106 млн долл/, а ежегодные расходы будут составлять около 220 млн крон /39 млн долл/.

Рыбоводство — одна из крупнейших экспортных отраслей Норвегии и по продажам оно уже опережает традиционное рыболовство. Доход от продажи искусственно разведенной рыбы лососевых пород в прошлом году составил 16,8 млрд крон /3 млрд долл/.

Обильное использование химикатов для борьбы с морскими вшами на рыбофермах привело к выработке у паразитов иммунитета и сделало их еще более опасными для диких лососевых стай. Учеными доказано, что распространение переносимых вшами инфекций приводит к эпидемии и среди диких рыб.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk