Дата: 07/12/2009 14:50:00
Раздел: 




В браке совсем не обязательно должны рождаться дети, полагают 42,8% участников общенационального опроса общественного мнения, шокирующие результаты которого обнародовало правительство Японии. Это на 6% больше, чем показало такое же социологическое исследование, проводившееся в последний раз в 2007 году.

В целом же 38,7% мужчин и 46,5% женщин в Стране восходящего солнца считают вполне естественной ситуацию, когда у женатых людей нет детей. Самая радикальная в этом вопросе группа — представительницы прекрасного пола в возрасте от 20 до 40 лет. Более 60% из них придерживаются этой точки зрения.По данным опроса, 55% японцев не разделяют мнения, что муж должен обязательно зарабатывать деньги, а жена работать по дому. Они уверены, что распределение обязанностей в семье может быть и прямо противоположным.

Обнародованные данные серьезно озаботили правительство: естественная убыль населения в Японии, впервые зафиксированная в 2005 году, стремительно набирает темп. Только за 2008 год количество скончавшихся жителей превысило в стране число родившихся на 45 тыс. 914 человек. Это рекорд для Японии за все время ведения такой статистики, т.е. с 1947 года.

Ранее сообщалось, что власти одного из районов столицы Южной Кореи запустили программу организации знакомств одиноких мужчин и женщин.

Как сообщает Lenta.Ru со ссылкой на AFP, в районе Сеула Гангхаме фиксируется очень высокий уровень благосостояния граждан, но очень низкий уровень рождаемости. Власти предоставляют молодым родителям крупные денежные бонусы: миллион вон ($854) за рождение второго ребенка, пять миллионов за третьего ребенка и десять миллионов за четвертого. Однако ситуация не улучшается.

Чиновники пришли к выводу, что многие местные жители не обзаводятся потомством просто потому, что не имеют пары. Они слишком заняты работой, чтобы устраивать личную жизнь. По данным The Korea Times, в Гангхаме незамужними остаются 65% женщин 25-34 лет (при среднем показателе по городу 51%).

В связи с этим районные власти решили взять сватовство на себя. Теперь в Гангхаме трижды в год по субботам будет устраиваться встреча 30 мужчин и 30 женщин, желающих найти спутника жизни. Первая такая встреча пройдет 14 ноября 2009 года. На мероприятие приглашены офисные служащие, преподаватели и работники интеллектуального труда в возрасте от 27 до 40 лет. В ходе встречи будут проводиться различные игры. В конце каждому участнику предложат выбрать троих людей, которым он хотел бы назначить свидание.

Уровень рождаемости во всей Южной Корее в настоящее время очень низок. На одну женщину репродуктивного возраста приходится в среднем 1,2 ребенка (тогда как для простого воспроизводства населения необходимо 2,1 ребенка). В Гангхаме же уровень рождаемости составляет 0,8 ребенка на женщину.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk