Дата: 07/12/2009 13:00:00
Раздел: 




Первая научная статья, посвященная результатам обработки данных с детектора ALICE только что возобновившего работу Большого адронного коллайдера, принята к публикации в журнале The European Physical Journal C.

Пробные столкновения протонов с энергиями 450 ГэВ специалисты Европейской организации по ядерным исследованиям осуществили 23 ноября. А в субботу, 28 ноября, статья, написанная сотрудниками международной коллаборации ALICE, уже появилась в архиве препринтов arXiv.

«Наверное, это рекорд, — улыбается один из руководителей проекта ALICE Дэвид Эванс (David Evans) из Бирмингемского университета (Великобритания). — Конечно, решающую роль здесь сыграло наше стремление быть первыми». Основной текст статьи был согласован заранее; на последнем этапе ее подготовки ученые добавили результаты обсчета 284 столкновений, зарегистрированных детектором.

Никаких сенсаций — свидетельств существования бозона Хиггса или доказательств гипотезы суперсимметрии — в статье нет; ее основу составляют результаты определения так называемой псевдобыстроты (меры отклонения направления движения элементарной частицы от оси пучка). По словам авторов, полученные значения согласуются с теорией и величинами, наблюдаемыми на других ускорителях в экспериментах с частицами соответствующей энергии. «Теперь я уверен в том, что мы полностью контролируем детектор, — заключает г-н Эванс. — У нас не будет причин не доверять результатам, когда энергия протонов пойдет вверх».

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk