Дата: 07/12/2009 13:00:00
Раздел: 




Исследователи из Оксфордского университета (Великобритания) установили, что риск образования тромбов после хирургической операции гораздо выше, чем считалось прежде.

Тромб — сгусток в крови, образованный застрявшими в сетях фибрина форменными элементами крови. О том, что операции, особенно на суставах, увеличивают шансы образования тромбов, ученым было известно давно. Однако как долго сохраняется риск и насколько он велик, было не ясно.

Наблюдение за миллионом женщин, которое велось на протяжении шести лет, показало, что риск образования тромбов увеличивается в 70 раз в первые шесть недель после операции. Одна из 140 пациенток попадает в клинику из-за возникновения тромбов в течение 12 недель после любой стационарной операции, одна из 45 — после операции по замене коленного сустава и одна из 85 — после удаления раковой опухоли. Ученые отмечают, что такому же риску подвергаются и мужчины.

Тромбы могут становиться причинами сбоя работы кровеносной системы путем закупорки какого-либо сосуда при тромбофлебите. Самое опасное осложнение тромбофлебита — отрыв тромба (или его части) и попадание его в легочную артерию.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk