Дата: 05/01/2008 14:16:58
Раздел: 




Под угрозой срыва оказалась церемония вручения престижной кинопремии «Золотой глобус», присуждаемой в США уже 65 лет и являющейся некой «репетицией» перед «Оскаром». Решением Гильдии киноактеров, в которой числятся такие звезды, как Джулия Робертс и Джонни Депп, церемонии объявлен бойкот. На вручение «Глобуса» не явятся ни ведущие, ни номинанты, зато явятся сценаристы, планирующие пикетировать красную ковровую дорожку.

В субботу стало известно, что члены Гильдии киноактеров США решили проявить солидарность с бастующими сценаристами и объявили бойкот церемонии вручения «Золотого глобуса» – второй (после «Оскара») по престижности кинопремии Америки, присуждаемой с 1944 года за кинофильмы и телевизионные картины Голливудской ассоциацией иностранной прессы.
«Это ставит под угрозу вручение кинематографической премии номер один, то есть «Оскара»

По словам председателя Гильдии Алана Розенберга, в бойкоте примут участие как номинанты на премию, так и актеры, приглашенные в качестве ведущих церемонии.


Все они приняли единодушное решение поддержать бастующих сценаристов, уже второй месяц добивающихся от руководства киностудий увеличения своих гонораров и авторских отчислений за сборы от проката картин, продажу DVD и размещения видеопродукции в Интернете.


От участия в церемонии вручения «глобусов» уже отказались такие суперзвезды, как Джордж Клуни, Джони Депп, Кэйт Бланшетт, Кира Найтли и Анджелина Джоли – главные номинанты этого года. Выразили свое желание присоединиться к бойкоту и некоторые другие актеры.


Более того, если назначенная на 13 января 2008 года церемония все-таки состоится, митингующие обещают перекрыть красную ковровую дорожку и не пускать в зал тех актеров, кто откажется поддержать сценаристов.



«Между членами Гильдии достигнуто анонимное соглашение о том, что актеры, в том числе номинированные на «Золотой глобус», в знак солидарности не будут противодействовать пикетированию церемонии со стороны сценаристов», – резюмировал Розенберг в опубликованном в субботу заявлении Гильдии киноактеров.


Сейчас члены Голливудской ассоциации иностранной прессы бьют тревогу и пытаются найти компромиссное решение, благо отсутствие на церемонии знаменитых актеров в десятки раз понизит рейтинги телетрансляции премии, что чревато убытками.


Будут ли звезды все-таки присутствовать на церемонии, будет объявлено в понедельник. Так, по крайней мере, сообщается на официальном сайте «Золотого глобуса».


Но уже сейчас известно, что телекомпания «Эн-Би-Си», которая традиционно освещает церемонию вручения «Золотых глобусов», не намерена отменять запланированную трансляцию.



Однако после отказа актеров вести церемонию вопрос с выбором ведущего заметно обострился. Ранее от этой чести уже открестился сатирик Джон Стюарт, являющийся членом Гильдии сценаристов.


Напомним, что стачка сценаристов уже привела к закрытию десятков телевизионных шоу, на неопределенное время отложены съемки ряда фильмов. Аналитики отмечают, что забастовка может нанести киноиндустрии США убытки в размере более чем в 1 млрд долларов.


Также бытует мнение, что затягивание с решением конфликта между киностудиями и сценаристами может поставить под угрозу вручение кинематографической премии номер один, то есть «Оскара», который Американская академия киноискусств планирует присудить номинантам 24 февраля.


Собственно, Гильдия сценаристов США еще в середине декабря запретила своим членам принимать участие в подготовке церемоний вручения как «Оскара», так и «Золотого глобуса». И сценаристы, номинированные на «Глобус», заявили, что могут пропустить церемонию, если этого от них потребует профсоюз.

Текст: Дмитрий Бавырин
http://www.vz.ru/society/2008/1/5/136022.print.html


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk