Дата: 05/01/2008 14:11:58
Раздел: 




5 января 2008, 12:42

В 11:00 мск в московском театре «Ленком» началась церемония прощания с великим актером, народным артистом России Александром Абдуловым. Тысячи людей пришли проститься с любимым актером.

Он скончался ранним утром 3 января, после тяжелой болезни. Ему было всего 54 года.


Сегодня Александр Абдулов в последний раз на родной сцене. Гроб с телом покойного утопает в цветах. Венки стоят вдоль стен по всему Ленкому. У гроба - близкие друзья актера, его коллеги, вдова артиста Юлия Абдулова. Нескончаемым потоком люди все идут и идут в Ленком. Они несут цветы и плачут.


Отдать дань памяти также приехал премьер-министр РФ Виктор Зубков.


«Александр Абдулов захватил своим талантом, добром и любовью гигантское пространство, и люди ответили ему, - сказал художественный руководитель Ленкома Марк Захаров, открывая гражданскую панихиду. - Александр Абдулов - это солнце, которое светило не только Московскому театру «Ленком», оно светило всему кинематографу».


«Саша обещал мне вернуться в феврале, - напомнил Марк Анатольевич. - Он мужественно сражался со своим недугом, но болезнь оказалась сильнее. Я подумал, наверное, Александр Гаврилович выполнил свой земной долг. Он прожил недолгую, но очень счастливую жизнь. Пусть упокоится его душа. Пусть люди никогда не забудут этого человека, который своим светлым талантом озарял их жизнь».


«Когда из жизни уходит такой молодой, талантливый артист, кроме грусти, остается еще чувство чудовищной несправедливости, - прочувствованно сказал у гроба ветеран Ленкома Леонид Броневой. - Нам остается горевать по тебе, Саша, любить тебя и никогда не забывать».


Свои стихи на смерть Абдулова прочитал на траурной церемонии знаменитый поэт Андрей Вознесенский.


«Саша - это жизнь, фантазия, неистребимый коловорот мыслей, событий, озорства, - говорила, не сдерживая слез, Инна Чурикова. - Он, действительно, был сердцем театра. Представить себе Ленком без Саши невозможно. Как болит сердце. Ты унесся без очереди - еще бы жить и жить, и работать, любить жену и растить дочку. Светлая тебе память, наш дорогой Саша».


Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk