Дата: 06/12/2009 17:10:27
Раздел: 




В Великобритании прошла первая операция по разрушению раковой опухоли при помощи ультразвука. Об этом сообщила газета "Ивнинг стандард". Врачи лондонского госпиталя Хаммерсмит успешно удалили часть неоплазмы пациенту, страдающему раком прямой кишки в продвинутой стадии.

Больной, по заключению медиков, исчерпал все возможные виды терапии и на следующем этапе ему предполагалось назначить паллиативное лечение. Однако проведенная операция поможет смягчить побочные эффекты, провоцируемые опухолью, считают они.

Методика заключается в точечном применении интенсивного ультразвука. Направленные на новообразование высокочастотные волны вызывают нагрев пораженной ткани до 80-90 градусов Цельсия в течение 2-3 секунд, что приводит к эффективному ее разрушению. Использование этой техники, подчеркнули специалисты, в настоящее время ограничено параметрами неоплазмы. Она не подойдет в случае крупных опухолей, а также если заболевание распространилось по организму. Звук не проходит через кости, поэтому неприменима она и при опухолях головного мозга.

Дальнейшее развитие этого подхода, отметили врачи, может в перспективе позволить излечивать людей от ряда онкологических заболеваний, не прибегая к инвазивной хирургии, химио- и радиотерапии. Сфокусированный ультразвук способен воздействовать на новообразования быстрее и точнее, чем распространенные сегодня методы медицинского вмешательства. При этом незатронутым тканям наносятся минимальные повреждения.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk