Дата: 06/12/2009 17:09:32
Раздел: 




Широкое распространение мобильных телефонов в странах Северной Европы не оказало никакого влияния на частоту опухолей мозга среди населения. Как передают MEDновости, к таким выводам пришли сотрудники копенгагенского Института эпидемиологии рака в результате масштабного исследования заболеваемости глиомами и менингиомами в Дании, Финляндии, Норвегии и Швеции.

Авторы исследования изучили данные о 59,9 тысячах случаев опухолей мозга, выявленных в популяции общей численностью более 16 миллионов человек с 1974 по 2003 годы.

Устойчивый рост числа выявляемых опухолей наблюдался на протяжении всего исследуемого периода. Заболеваемость глиомами ежегодно возрастала на 0,5% среди мужчин и на 0,2% среди женщин, заболеваемость менингиомами – на 0,8 и 3,8% соответственно. Однако эта тенденция никак не изменилась во второй половине 90-х годов прошлого века, когда использование мобильных телефонов в западных странах стало массовым явлением.

По признанию ведущего автора исследования Исабель Делтур, несмотря на обнадеживающие результаты, вопрос о влиянии электромагнитного излучения мобильных телефонов на здоровье человека остается открытым. Скрытый рост опухолей мозга может продолжаться 10 и более лет, поэтому нельзя исключать, что дополнительный скачок заболеваемости может приходиться на более поздние годы, которые не были охвачены датскими учеными.

По мнению экспертов, дополнительную ясность в вопрос о влиянии мобильных телефонов на риск развития опухолей могут внести результаты международного проекта INTERPHONE – самого масштабного на сегодняшний день исследования по этой проблеме. Как ожидается, интерпретация и подготовка к публикации собранных в рамках исследования данных завершится в ближайшее время.

Напомним, ранее ученые заявляли, что излучение мобильных телефонов влияет на способность человека погрузиться в глубокий сон и способность мозга сопротивляться стрессу, затрудняя расслабление и засыпание. Кроме того, необходимо помнить, что разговор по телефону перед сном сам по себе наносит вред: мозг приходит в состояние возбуждения дополнительно к возбуждению от радиации.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk