Дата: 04/12/2009 7:49:16
Раздел: 




На Таймыр доставлены 45 японских радиостанций «ICOM-78» и 9 немецких бензогенераторов «Fubug TI 1000» для кочующих оленеводов носковской и тухардской тундры, сообщили в управлении общественных связей администрации района.
В настоящее время проводится тестирование и настройка радиостанций, после чего их передадут в администрацию сельского поселения Караул. Средства связи первыми получат семьи оленеводов, в которых воспитываются дети в возрасте до года. Обладателями оборудования станут тундровики, признанные нуждающимися на уровне местной и районной администраций.

На приобретение радиостанций и бензогенераторов направлены субвенции, поступившие в районный бюджет из краевой казны, в объеме свыше 2,472 млн. руб.

В 2007—2008 годах в рамках муниципальной целевой программы «Народы Таймыра» было закуплено 100 радиостанций «ICOM-78». Оборудование позволило наладить связь между кочующими оленеводами и промысловыми точками на всей территории района. Недостаток техники — недостаточно мощные аккумуляторы. Зарядки хватает только на месяц, поэтому оленеводы и рыбаки-охотники остаются зависимыми от стационарного источника питания, установленного, как правило, в поселках. Бензогенераторы и более мощные аккумуляторы, закупленные в этом году впервые, призваны устранить указанный недостаток.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk