Дата: 03/12/2009 15:00:58
Раздел: 




В США разгорелся межпартийный скандал, связанный с предстоящим прекращением работы американских инспекторов на предприятии в Удмуртии, выпускающем межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) "Тополь" и перспективную модификацию РС-24 "Ярс". По данным, опубликованным сегодня газетой Washington Post, Барак Обама на встрече с Дмитрием Медведевым в октябре согласился отозвать свою наблюдательную миссию с этого российского завода.

Инспектора из США работали в Воткинске (Удмуртия) на основании Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), который был подписан в 1991 году Михаилом Горбачевым и Джорджем Бушем-старшим и утрачивает силу в эту субботу, 5 декабря. Новый договор по СНВ, как известно, еще не заключен, и дипломаты обеих стран ведут в эти дни напряженные переговоры по этому поводу.
Прежний договор подробно оговаривал взаимный мониторинг производства МБР. Но после того как восемь лет назад США прекратили производство своих аналогичных ракет Minuteman, российские наблюдатели покинули Штаты, а вот их американские коллеги в Удмуртии остались.

Межконтинентальный перелет на родину

"Часть американских специалистов уже отбыли домой, оставшиеся сидят на чемоданах, – подтвердили GZT.RU в дирекции предприятия. – Готовимся проводить дорогих гостей 5 декабря".

Пресса США, особенно близкая к республиканской партии, в среду обвинила администрацию Барака Обамы в излишней уступчивости. Демократическая партия в ответ распространила сведения о том, что на требование России покинуть Воткинск якобы согласился еще Джордж Буш год назад, а Обаму просто поставили перед фактом. Официально Вашингтон, однако, ничего не комментировал, а источник GZT.RU в администрации президента России не подтвердил факт таких договоренностей.

Ариэль Коэн, ведущий эксперт американского Heritage Foundation – фонда, близкого к республиканцам, заявил GZT.RU, что по его данным, Россия сейчас выступает на переговорах против взаимного контроля за производствами ракет в новом договоре о СНВ.Наблюдение за Воткинским заводом поднимется на новую высоту

В МИД России, как и в Роскосмосе, к которому официально относится Воткинский завод, от комментариев для GZT.RU воздержались – вплоть до завершения переговоров по СНВ.

В Минобороны уверены, что свои функции инспекторы могут выполнять и впредь, но удаленно – при помощи космических спутников. "Мы не строим иллюзий по поводу качества разведки США, – отметил в интервью GZT.RU один из высокопоставленных военных. – Однако наличие или отсутствие наблюдения за производством не влияет на масштабы работ. Они будет вестиcь в русле тех договоренностей, к которым, как мы надеемся, придут на самом высоком уровне".

Источник добавил, что при оценке объемов производства баллистических ракет в России американским дипломатам на переговорах не стоит забывать, что новые образцы не наращивают общее число ракет, а лишь заменяют старые, выработавшие ресурс. В ближайшие годы их будут списывать десятками.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk