Дата: 03/12/2009 14:56:50
Раздел: 




Президент России Дмитрий Медведев в четверг посетит с кратким визитом Ватикан и встретится с главой Римско-католической церкви Папой Римским Бенедиктом Шестнадцатым.

Президент России Дмитрий Медведев в четверг посетит с кратким визитом Ватикан и встретится с главой Римско-католической церкви Папой Римским Бенедиктом Шестнадцатым. Для Русской Православной церкви она важна именно в политическом, а не в религиозном или межконфессиональном плане, считают в Московском патриархате.

Это будет первая встреча Дмитрия Медведева с главой государства Ватикан. На повестке дня - некоторые международные проблемы, возможность межгосударственного сотрудничества в гуманитарной сфере.
«От визита Дмитрия Медведева в Ватикан в Русской Православной церкви прежде всего ожидают, что он достойно представит нашу страну в этом католическом государстве, решит ряд политических вопросов и закрепит ту давнюю дружбу с римским престолом, которая существует как между нашими государствами, так и между нашими Церквями», - считает представитель Московского патриархата, священник Филипп Рябых. - Всегда важно, какую позицию в этих встречах с Папой Римским занимают представители России. Действительно, ведь представляя Россию, любой государственный деятель представляет и ее религиозную, духовную, культурную традиции. И его задача, согласно мандату, данному ему народом, защищать эту традицию, представлять ее в мире. И если на этих встречах государственные представители защищают свою национальную, в том числе и духовную традицию, выступают с позиции ее интересов, тогда возможны и дальнейшие встречи, и дальнейший диалог».

У Русской Православной и Римско-католической церквей за последние несколько десятилетий сложился прагматичный и эффективный опыт общения. Существует единство позиций по поводу сохранения христианских корней и морально-нравственных ценностей в современном европейском обществе. Однако проблемы остаются. Прежде всего, это тема канонических территорий РПЦ на Украине, в Белоруссии и Эстонии, на которые претендует и Ватикан. Достаточно болезненна для Московского Патриархата и проблема католического миссионерства на территории России, активные попытки обратить россиян в католицизм.Эти вопросы не стоят в повестке встречи Дмитрия Медведева с Бенедиктом XVI. Но известно, что будет затронута тема учреждения в России посольских представительств Ватикана. Ведь, несмотря на то что дипломатические отношения между государствами установлены в 1989 году, когда генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев впервые в истории СССР встретился с тогдашним Понтификом Иоанном Павлом Вторым, в России до сих пор нет посольства Ватикана. Во многом это связано с тем, что Ватикан - государство религиозное и представляет другую конфессию, и при принятии решения об открытии его представительства должно учитываться и мнение Московского патриархата.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk