Дата: 03/12/2009 14:50:13
Раздел: 




Следователи начали изучать исходящие и входящие звонки, сделанные и принятые абонентами сотовой связи в районе подрыва поезда "Невский экспресс", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Изучаемые данные включают также содержание коротких сообщений (смс) и сведения о местоположении абонентов.
Бывший командир спецподразделения "Альфа" Сергей Гончаров рассказал агентству, что анализ биллинговых данных часто помогает спецслужбам в поиске преступников. Однако для того, чтобы эти сведения помогли выйти на след подрывников поезда, необходимо выделить среди общего массива находившихся в районе катастрофы телефонов аппараты террористов. Как ранее сообщалось, второе взрывное устройство, сработавшее на месте взрыва в момент визита туда представителей следственной группы, было приведено в действие с помощью мобильного телефона.

Эти и другие данные должны помочь оперативникам в скорейшем раскрытии дела. Как сообщает ИТАР-ТАСС, президент Дмитрий Медведев установил в среду, 2 декабря, жесткие сроки расследования терактов на железной дороге. В ответ глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин сказал, что его ведомство рассчитывает продвинуться в расследовании теракта за 10-12 дней, сообщает РИА Новости.

Подрыв "Невского экспресса" произошел на перегоне Алешинка - Угловка 27 ноября в 21:35. Второй взрыв на месте крушения состава произошел примерно в 14:00 на следующий день. 30 ноября были распространены первые фотороботы подозреваемых в совершении теракта. Всего на данный момент разыскиваются шесть человек, которые могут быть причастны к взрыву на Октябрьской железной дороге.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk