Дата: 03/12/2009 14:44:25
Раздел: 




Предприятия московского стройкомплекса существенно осложнили городским властям реализацию программ завершающегося Года равных возможностей. По крайней мере, по словам председателя Москомэкспертизы Анатолия Воронина, представившего вчера на заседании столичного правительства отчет о соблюдении застройщиками требований по созданию безбарьерной среды для маломобильных граждан, большинство новостроек к нуждам инвалидов совсем не приспособлены.

В беседе с корреспондентом «Времени новостей» г-н Воронин пояснил, что «на тех объектах, которые были согласованы в 2005--2007 годах, имеются отступления от современных требований градостроительства». По его данным, ежегодно по разработанным несколько лет назад документам сдается порядка 300--400 объектов госзаказа и столько же сооружений коммерческой застройки. И эти вводимые жилые, социальные и общественные здания по-прежнему не имеют пандусов, а если и оборудованы подъемами для колясок, то либо слишком узкими, либо расположенными под крутым углом. Зачастую к тому же у пандусов нет поручней -- в итоге они выполняют исключительно «декоративные» функции, но при этом весьма травмоопасны. Да и наличие нормального пандуса еще не является гарантией доступа внутрь здания -- порой дальше порога колясочнику проехать не удается, поскольку ширина дверного проема будет меньше 90 см. Не могут инвалиды, как правило, попасть и в лифты, которыми оборудованы вполне современные столичные здания.

По данным департамента социальной защиты населения, сотрудники которого с 2007 года провели инспекцию 1700 объектов нового строительства, только 93 из них (5,4%) были полностью приспособлены к нуждам горожан с ограниченными возможностями передвижения.

По словам г-на Воронина, опыта разработки проектной документации с учетом интересов инвалидов у столичных архитекторов практически нет. Строительные нормы и правила до сих пор разрабатываются по образцам СНиПов начала 90-х, которые в свою очередь писались еще в советское время. «Нужно, например, просто взять и полностью адаптировать немецкие нормы -- там настолько все продумано и прописано», -- считает г-н Воронин. При этом руководитель Москомэкспертизы отметил в беседе с корреспондентом «Времени новостей», что здания, полностью отвечающие условиям создания безбарьерной среды, в столице появятся не скоро. В этом году его ведомством было согласовано порядка тысячи новых проектов построек, в которых полностью учтены требования по обеспечению комфорта и доступности для инвалидов. Но, отметил г-н Воронин, в эксплуатацию к концу следующего года могут быть введены разве что совсем небольшие объекты -- большинство же зданий будет построено только через несколько лет.

Впрочем, четких законодательных строительных норм в отношении приспособленности новых зданий к потребностям малоподвижных групп граждан нет. И как утверждают в Москомэкспертизе, застройщики стараются уклониться от расходов на дополнительные приспособления для инвалидов. Кроме того, по словам г-на Воронина, вводимые городом нормы адаптации зданий для инвалидов вступают в противоречие с федеральными требованиями по пожарной безопасности. «Отсутствие межкомнатных порогов противоречит пожарной безопасности», -- привел пример чиновник.

Г-ну Воронину удалось вызвать чувство вины перед инвалидами у руководителя департамента потребительского рынка и услуг города Владимира Малышкова. По крайней мере, г-н Малышков неожиданно вспомнил, что еще недавно префект Северо-Восточного административного округа Ирина Рабер звала его на помпезное открытие торгового центра «Золотой Вавилон» (240 тыс. кв. м). А позже выяснилось, что «при согласовании разрешительной документации комплекса были использованы поддельные документы о согласовании проекта с департаментом социальной защиты населения». Торговый центр оказался совершенно не приспособлен для инвалидов. По словам г-на Малышкова, в мэрии уже собрали все необходимые документы, Юрий Лужков подписал соответствующую петицию в ГУВД Москвы и чиновники ждут возбуждения уголовного дела.

Столь удручающая картина, обрисованная Анатолием Ворониным, да еще и накануне подведения итогов Года равных возможностей в Москве, впечатлила чиновников. Особенно активизировался руководитель комплекса городского хозяйства Петр Бирюков. «Что же вы негативное все перечислили, а мер никаких не предложили», -- упрекнул он коллегу. Г-н Бирюков возмущался по поводу того, что именно с его ведомства требуют устранять недочеты на объектах, которые сданы два-три года назад и не приспособлены для инвалидов. На выручку главе Москомэкспертизы, на которого городские хозяйственники попытались было свалить ответственность, пришел первый заместитель мэра Юрий Росляк. Руководитель комплекса экономической политики и развития Москвы попросил г-на Воронина четко назвать тех, кто виноват. Но конкретных чинов и фамилий ревизор так и не назвал. Позднее в кулуарной беседе г-н Росляк в глаза стыдил г-на Воронина, упрекая его в том, что он «побоялся кого-то обидеть». «Ответственен проектировщик, а это сотни проектных организаций, и госзаказчик», -- попытался уточнить виновных для «Времени новостей» уже после заседания Анатолий Воронин.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk