Дата: 02/12/2009 11:59:20
Раздел: 




Военные вывезут склады с боеприпасами из Ульяновска до конца 2010 года, сообщил пресс-секретарь губернатора Сергея Морозова Дмитрий Шиков со ссылкой на главу региона.

«Это вопрос обсуждался сегодня на совещании губернатора с командованием «31 Арсенала» ВМФ. Совещание проходило в закрытом режиме», - сказал Шиков.

Задачу перевода арсенала из Ульяновска поставил перед военными президент РФ Дмитрий Медведев во время визита в город на Волге 24 ноября.

Также Морозов заявил, что всем военнослужащим, которые живут в общежитии и стоят в очереди на жилье, будут предоставлены жилищные сертификаты. Сейчас в военном городке и рядом с ним продолжаются восстановительные работы. Помощь в восстановлении городской и военной инфраструктуры готово оказать ОАО «Ульяновскцемент».

«По договоренности с областным правительством для восстановления объектов социальной сферы, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, ОАО «Ульяновскцемент» безвозмездно направит в Заволжский район Ульяновска две тонны цемента. Кроме того, на этой неделе непосредственно для ремонта сооружений «31 Арсенала» по заявке военных завод предоставит шесть тонн цемента», - сообщила в понедельник пресс-служба компании.

По данным комитета ЖКХ мэрии Ульяновска, ко вторнику в половине из 451 пострадавшего многоквартирного дома Заволжского района уже проведены ремонтные работы.

В жилых домах номер 32, 67 и 69 по улице Академика Павлова и номер 4 по переулку Академика Павлова продолжается ремонт кровель. В микрорайоне Верхняя Терраса осталось восстановить 12 поврежденных крыш.

В 22 из 134 квартир, где были испорчены пластиковые окна, стеклопакеты восстановлены, еще в 24 работа продолжается, остальные ждут своей очереди.

Дымовентиляционные камеры полностью отремонтированы в двух домах из трех, что позволило пустить газ на проточные газовые водонагреватели (колонки). По словам главы региона, несколько домов после взрывов в «31 Арсенале» признаны аварийными.

«Мы поставили перед руководством правительства Российской Федерации вопрос о признании десяти жилых домов на улице Академика Павлова аварийными, чтобы снести эти дома и переселить людей в благоустроенные жилища», - заявил Морозов.

Взрывы и пожар случились в Заволжском районе Ульяновска 13 ноября в результате возгорания на складе боеприпасов в воинской части «31 Арсенал» ВМФ. По предварительным данным, пожар и взрывы произошли при проведении работ по утилизации боеприпасов. Пожар ликвидировали в ночь на субботу. Из района ЧП эвакуировали более тысячи человек, погибли двое пожарных. Пять человек были госпитализированы в тот же день.

В результате взрывов пострадали более 450 многоквартирных жилых домов в Заволжском районе Ульяновска и жилищный фонд военного городка. 23 ноября при погрузке снарядов, предназначенных для утилизации, в машину «Урал» сдетонировал один из снарядов, и произошел мощный взрыв, от которого погибли восемь военнослужащих из группы разминирования, двое получили ранения. По обоим фактам возбуждены уголовные дела. «31 Арсенал» ВМФ находится в Ульяновске с 1941 года, передает РИА «Новости».

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk