Дата: 02/12/2009 11:58:55
Раздел: 




Европейская туристическая комиссия (European Travel Commission,ETC) опубликовала доклад о положении дел в туризме в европейских странах на протяжении третьего квартала 2009 года. Результаты не радуют, но завершение экономического кризиса, вероятно, приближается. Авиакомпании и гостиницы смогут надеяться на лучшие времена, если кризис пойдет на спад.

Финансовый кризис очень серьезно сказался на туристическом бизнесе во всем. Владельцы гостиниц уже привыкли к высокой конкуренции предложений съема коттежей и частных квартир. Авиакомпании практикуют массовое снижение цен, в свою очередь владельцы гостиниц свыклись с недобором мест. В соответствии с докладом Европейской комиссии по туризму, в 2009 году туристический сектор показал себя наихудшим образом за последние 30 лет.

Европейцы не откладывают денег для путешествий и туризма или же опасаются их тратить. Безработица в зоне евро достигла 9,5 процента и, вероятно, поднимется до 10% в 2010 году.

В странах Центральной и Восточной Европы также был замечен серьезный спад в туристическом секторе. Европейские страны сообщают о цифрах в среднем от 7 до 8 процентов понижения доходов от туризма с начала 2009 года. Этот факт, в сочетании с крайне слабыми показателями в январе, предвещает катастрофу для инвесторов.

Несмотря на надвигающуюся угрозу эпидемии свиного гриппа, в 2010 году ситуация, вероятно, улучшится. Транспортные компании и гостиницы надеются восстановить хотя бы часть от кошмарной ситуации в 2009, от восстановления зависит то, как СМИ освещают нынешний финансовый кризис. Психология потребителей очень сильно влияет на уровень продаж, и это не секрет. Если сообщения в СМИ заставят людей поверить, что не стоит тратить деньги, туристический сектор будет продолжать страдать. Также цены за ночевку в гостинице, вероятно, возрастут, если в средствах массовой информации будет утверждаться, что кризис подходит к концу.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk