Дата: 02/12/2009 11:58:32
Раздел: 




«Военно-морской флот не может существовать без разведки, контрразведки и органов безопасности, особенно если он базируется на территории другого государства. Поэтому попытка лишить Черноморский флот РФ органов контрразведки направлена на подрыв его боеспособности». Такое мнение высказал "Однако" политолог, директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов, комментируя перевод офицеров военной контрразведки из Севастополя в Новороссийск.

Эксперт также сообщил, что у ЧФ РФ остаются варианты, чтобы не допустить снижения уровня собственной безопасности. «Можно переименовать какие-то подразделения, переподчинить их, провести изменения внутренней структуры или передать те же функции другим офицерам флота, - уверен Владимир Корнилов. – В любом случае Россия не намерена своими же руками уничтожать свой собственный флот».

Комментируя намерение украинской стороны заменить офицеров российской военной контрразведки сотрудниками Службы безопасности Украины, политолог заявил: «Такие предложения официального Киева нельзя рассматривать серьезно. Может, тогда уж лучше функции контрразведки передать военнослужащим США, а на российские корабли направить украинские экипажи и поднять на них «жовто-блакитные» флаги? Тогда это будет на Черноморский флот Российской Федерации, а что-то другое. Очевидно, Москва никогда не согласится на такие смехотворные предложения».

В заключение Владимир Корнилов напомнил, что временный перевод офицеров контрразведки в Новороссийск является попыткой снизить уровень напряженности в Севастополе и желанием избежать провокаций. «Россия прилагает максимум усилий, чтобы не вступать в пикировки с Украиной, особенно накануне выборов президента. Уже сейчас известно, что Крым, Севастополь и ЧФ РФ являются объектами для совершения различного рода «антироссийских» провокаций, позволяющим некоторым украинским политикам достичь определенного результата. Действия России, в данном случае, выглядят компромиссом, хотя согласно договоренностям Россия имеет право увеличивать количество военнослужащих ЧФ РФ и не обязана сокращать свое военное присутствие», - резюмировал эксперт.

Напомним, сегодня российские СМИ сообщили о временном переводе офицеров военной контрразведки ЧФ РФ из Севастополя в Новороссийск. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на слова источника в «силовых структурах», 19 сотрудников ФСБ РФ должны покинуть Севастополь до 28 декабря. «Командование особого отдела уже покинуло город, оперуполномоченные закрывают документацию. Офицеры контрразведки Черноморского флота будут переведены из Севастополя в Новороссийск», - сказал собеседник агентства.

Он также напомнил, что российские контрразведчики находились в Крыму легально, с разрешения украинской стороны, которая выражала надежду на то, что офицеры ФСБ и Службы безопасности Украины (СБУ) будут совместно противостоять угрозам терроризма и экстремизма в Севастополе. Однако после грузино-осетинского конфликта в августе 2008 года отношение к российским контрразведчикам резко изменилось в негативную сторону. Глава СБУ Валентин Наливайченко заявил ранее, что украинские спецслужбы намерены заменить офицеров ФСБ в выполнении их функций. В то же время командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Клецков заявил, что не допустит украинских контрразведчиков на корабли и в части флота.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk