Дата: 02/12/2009 11:53:59
Раздел: 




Управление Федеральной миграционной службы по Московской области выступило с предложением ограничить число людей, регистрируемых хозяевами жилплощади. Соответствующий законопроект уже готовится в Московской областной думе для подачи в парламент страны.

Инициаторы возвращения старого порядка в Жилищный кодекс хотят установить минимальные нормы площади на каждого регистрируемого человека. Такие нормативы предполагается определить индивидуально. Кроме того, будет определена градация в зависимости от категории. На родственников подобное ограничение планируется и вовсе не налагать. А вот посторонние лица не смогут сотнями «селиться» на чьей-то жилплощади.

В советское время Жилищный кодекс РСФСР ограничивал число людей, которые могли зарегистрироваться в квартире. Минимальная норма жилой площади, необходимой для прописки, составляла шесть квадратных метров на человека (в Москве −12 квадратных метров).

В 1993 году был принят Закон «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». Он отменил институт «прописки» и ввел регистрационный учет граждан. В 2004 году, когда был принят новый Жилищный кодекс РФ, владельцы жилья получили право регистрировать в своих домах и квартирах неограниченное количество людей.

ФМС уже давно выявляет так называемые «резиновые дома», в которых зарегистрированы сотни людей. Эту услугу владельцы квартир оказывают за определенную плату приезжим, чаще всего трудовым мигрантам из ближнего зарубежья. И особенно эта практика распространена в Подмосковье. Чаще всего регистрируют приезжих люди пьющие, ведущие асоциальный образ жизни, которые не думают о завтрашнем дне. А, между прочим, им грозит денежный штраф не менее чем в 2000 рублей, если иностранец, зарегистрированный на их жилплощади, нарушит правила проживания в России или не уедет в срок. Зачастую дома, где зарегистрированы мигранты, представляют собой нежилые развалюхи в отдаленных деревнях и селах, которые только по недосмотру не выведены из жилого фонда. А хозяева этих старых изб, если таковые есть, порой даже не подозревают, что у них «гостят» несколько сотен иностранцев. Иногда домовладельцы получают на свой адрес и требования по возвращению кредитов, которые взяли их «жильцы», также в этих «резиновых домах» фиктивно регистрируются разыскиваемые органами правопорядка преступники.

«Сегодня в удаленных районах области на 1 кв. м жилья порой регистрируются до 150 человек,— рассказывает руководитель пресс-службы управления ФМС по Московской области Виталий Стрельцов.— Это недопустимо. Мы имеем дело с мертвыми душами и не знаем, где они находятся на самом деле. Добиться того, чтобы людей на эти адреса не регистрировали или отменили уже действующую регистрацию, мы можем только при помощи прокуратуры».

Инициативу подмосковного управления ФМС KM.RU попросил оценить директора Института демографических исследований Игоря Белобородова:

— Такие меры можно только приветствовать. Главное, чтобы предложение не заболтали, как это обычно бывает. Нужны реальные правовые инструменты, которые регулировали бы количество жильцов в квартире или доме, особенно иностранцев. Это ненормальная ситуация, когда в одной квартире регистрируют по 100, по 200 человек. И чаще всего, трудовых мигрантов. Это легкий способ для легализации приезжих, которые в массе своей нежелательны в России.

Но тут следует провести грань между разными категориями мигрантов. Для наших соотечественников, живущих в странах СНГ и по всему меру, такую меру применять не нужно. Наоборот, нужно всячески поощрять их возвращение. К тому же в ряде случаев нужно подходить индивидуально. Нам нужны специалисты, профессионалы. Например, если в России захочет поселиться человек из Таджикистана, который является крупным ученым, то милости просим. Если спортсмен из Молдавии хочет играть за нашу сборную, то пусть приезжает.

Ему не должно чиниться препятствий. Но различных наркоторговцев и преступников нужно выкидывать из нашей страны. Нам не нужны массы мигрантов, которые несут в страну болезни, преступность, элементарный демпинг зарплат по ряду профессий.

Я вообще бы сильно ограничил право на постоянное проживание тем, кто не может принять и понять нашу культуру. Нужно проводить тестирование для приезжих, не представляющих коренные национальности России, на знание русского языка, на возможность жить по российским законам. Иногда стоит просто отказывать во въезде тем, кто вызывает хоть малейшие подозрения в своей благонадежности.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk