Дата: 02/12/2009 11:46:57
Раздел: 




Суд признал законным отказ в возмещении ущерба пострадавшей от действий бывшего начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова. Луиза Салихова требовала возместить ей ущерб в размере 4,5 миллионов рублей. Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу ее защиты на решение Нагатинского суда Москвы.

Потерпевшие от действий майора Евсюкова Луиза Салихова и Илья Герасименко обращаются в Европейский суд по правам человека в связи с тем, что российские суды отказали в удовлетворении их исков о возмещении морального и материального вреда, - сообщил радиостанции «Эхо Москвы» адвокат потерпевших Игорь Трунов.

"Сейчас мы готовим комплексную жалобу от двух потерпевших в Европейский суд по правам человека, где обжалуются не только нарушение части 6-й статьи Европейской конвенции - право на справедливое судебное разбирательство, но и части 2-й статьи - право на жизнь", - сказал он. "Следствие закончено, но как мы видим, проведено не полно, не всесторонне, с грубейшими нарушениями. Ходатайство наше о доследовании не удовлетворено, поэтому мы считаем, что действия должностных лиц причинили вред, в том числе с угрозой для жизни", - пояснил адвокат. И.Трунов также добавил, что "при выигрыше дела РФ за нарушение норм Европейской конвенции штрафуется, и этот штраф идет в пользу потерпевших". "Эта сумма на сегодняшний день колеблется в пределах 50 тысяч евро", - отметил он. Адвокат расценивает шансы на успех "как где-то 90 процентов".

Трунов также отметил, что в случае победы его подзащитные могут получить компенсацию в размере до 100 тысяч евро.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk