Дата: 02/12/2009 11:34:03
Раздел: 




ФИФА отклонила просьбу Ассоциации футбола Ирландии (FAI) о включении сборной этой страны в число участников чемпионата мира 2010 года. Ирландцы просили предоставить им дополнительное (33-е) место на первенстве планеты. Однако 1 декабря генеральный секретарь ФИФА Джером Валк заявил, что это невозможно, сообщает Associated Press.

Причиной просьбы FAI включить Ирландию в число участников ЧМ-2010 стал скандальный характер ответного стыкового матча с Францией. Встреча завершилась вничью 1:1, причем решающий мяч французы забили в дополнительное время. Автором гола стал Вильям Галлас, пас которому отдал Тьерри Анри, подыгравший себе рукой.

Сначала FAI требовала переиграть ответный стыковой матч, но получила отказ. 20 ноября ирландцы попросили дополнительное место на ЧМ-2010. По регламенту в турнире участвуют 32 сборных. На предварительном этапе они будут разбиты на восемь групп по четыре команды. Жеребьевка группового турнира состоится 4 декабря.

Что касается спорного эпизода в матче Франция - Ирландия, то Анри по окончании встречи признался, что он сыграл рукой умышленно. В то же время француз подчеркнул, что вопросы о правильности гола следует задавать главному арбитру. Позднее Анри сказал, что переигровка ответного стыкового матча была бы справедливым решением.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk