Дата: 30/11/2009 1:40:26
Раздел: 




Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков поручил уточнить списки погибших и пострадавших в результате подрыва скоростного поезда "Невский экспресс" до вечера 30 ноября. "К концу дня понедельника я прошу, чтобы эти списки были у нас в правительстве", - сказал В.Зубков, завершая заседание правительственной комиссии по ликвидации последствий теракта.

В.Зубков добавил, что в постановлении кабинета министров, в соответствии с которым выплачиваются компенсации жертвам терактов, предусмотрены достаточно длительные сроки оформления списков и компенсаций. Однако он попросил руководство субъектов РФ, в которых зарегистрированы погибшие и пострадавшие, завершить все необходимые процедуры максимально быстро.

В свою очередь глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова сообщила журналистам по итогам заседания комиссии, что пока данные о погибших и пострадавших не изменились. Так, по ее словам, погибшими считаются 26 граждан и еще 18 - пропавшими без вести.

"Когда мы говорим об этих 18 людях, мы их причисляем не к погибшим, а к самовольно разъехавшимся по домам", - сказала министр. В связи с этим она попросила пассажиров "Невского экспресса", которые самостоятельно покинули место происшествия, обратиться в социальные или правоохранительные органы по месту жительства.

Напомним, 27 ноября 2009г. в 21:25 мск на 284 км Октябрьской железной дороги на перегоне Алешинка-Угловка с рельсов сошли два последних вагона пассажирского поезда-экспресса N166 "Невский экспресс", следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург. Причина аварии - подрыв неустановленного взрывного устройства. Его мощность составила около 7 кг в тротиловом эквиваленте.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст.205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт) и ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk