Дата: 27/11/2009 7:54:15
Раздел: 




Бесплатный беспроводной интернет прибывает на московские вокзалы. Всемирная паутина опутает их к 7 декабря, сообщают в РЖД. И это лишь начало. Как ожидается, в будущем дармовой Wi-Fi доберется и до вокзалов всех крупных российских городов
Москва. 26 ноября. IFX.RU - Бесплатный сыр, как известно, бывает только в мышеловке. А вот бесплатный интернет уже совсем скоро можно будет найти на столичных вокзалах. РЖД готовит москвичам и гостям столицы приятный сюрприз. Скоротать время в ожидании поезда теперь можно будет путешествуя по просторам сети.

Всемирная паутина опутает железнодорожные вокзалы Москвы 7 декабря, сообщила в четверг пресс-служба РЖД. Именно к этому дню дирекция железнодорожных вокзалов (филиал РЖД) обеспечит пассажиров бесплатным беспроводным интернетом (Wi-Fi).

"То, что пассажиры и посетители всех вокзалов Москвы теперь могут бесплатно пользоваться беспроводным Интернетом, - это очередной шаг в рамках реализации масштабной всероссийской программы модернизации вокзальных комплексов. Цель этой программы - повышение стандартов качества обслуживания и услуг, комфорта и безопасности пассажиров и посетителей вокзалов до европейского уровня", - приводятся в сообщении пресс-службы слова Сергея Абрамова, начальника Дирекции железнодорожных вокзалов.

Пилотный железнодорожный интернет-проект был запущен на Курском вокзале в июне этого года. Однако в следующем месяце в зоне дармового Wi-Fi окажутся все объекты, расположенные также на территории вокзальных комплексов Белорусского, Казанского, Киевского, Ленинградского, Павелецкого, Рижского, Савеловского и Ярославского вокзалов столицы. Ожидается, что ежедневно пользоваться услугами бесплатного доступа в интернет будут более 1,5 тыс. пассажиров.

В перспективе же беспроводной доступ к всемирной сети будет на вокзалах всех крупных российских городов.

Однако доступ в сеть - это лишь первый шаг на пути к технической модернизации вокзальной инфраструктуры. "Сейчас мы также прорабатываем возможность расширения пакета интерактивных сервисов на вокзальных комплексах. Например, возможности безналичной оплаты услуг через Интернет, использования электронных денег и услуги "личного кабинета", - отмечает С.Абрамов.

"Дирекция железнодорожных вокзалов", созданная в 2007 году, в году текущем приступила к реализации масштабной всероссийской программы по модернизации и реконструкции переданных ей вокзалов (332 вокзала, обслуживают до 85% всех пассажиров дальнего следования) и созданию на их базе высокотехнологичных транспортных узлов. Полностью реализовать эти планы в РЖД рассчитывают к 2013 году, а общий объем запланированных инвестиций должен составить около 28 млрд рублей, 70% из которых - привлеченные инвестиционные средства.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk