Дата: 25/11/2009 7:55:42
Раздел: 




Концентрация в атмосфере Земли парниковых газов увеличилась до рекордного уровня. Такой вывод содержится в докладе, распространенном в понедельник Всемирной метеорологической организацией (ВМО).

Как подчеркивается в исследовании, концентрация наиболее долго сохраняющихся в атмосфере парниковых газов - двуокиси углерода, метана и закиси азота - в мире «достигла в 2008 году новых максимумов».

Эксперты ВМО сообщают, что содержание углекислого газа в атмосфере составляло в прошлом году 385,2 частей на миллион, что на 2 части на миллион больше, чем годом ранее. Увеличилось также содержание закиси азота и, впервые за последние 7 лет, - метана. При этом отмечается, что «за период с 1990 по 2008 год радиационное воздействие на атмосферу, создаваемое всеми долгоживущими парниковыми газами, выросло на 26,2%».

На пресс-конференции в Женеве генеральный секретарь ВМО Мишель Жарро отметил, что человечество «находится очень близко от пессимистичного варианта сценария», распространенного в 2007 году Межправительственной группой экспертов по изменению климата. Он, в частности, предполагает, что повышение средней температуры на Земле составит к концу века 6,4 градуса, что приведет к таянию ледников, повышению уровня Мирового океана и обернется серьезными стихийными бедствиями.

Распространенный доклад, надеется Жарро, лишний раз подчеркнет необходимость скоординированных международных действий по борьбе с изменением климата. Такая возможность представится главам государств и правительств на конференции ООН, которая пройдет 7-18 декабря в Копенгагене. Участники форума предпримут попытку выработать новое соглашение о сокращении выбросов в атмосферу парниковых газов на смену Киотскому протоколу, передает ИТАР-ТАСС.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk