Дата: 24/11/2009 13:38:07
Раздел: 




Норвежская государственная компания Statkraft создала прототип электростанции, использующей в качестве источника энергии осмотическое давление, сообщает AFP.

Пока что станция, расположенная на берегу фьорда в 60 км от Осло, вырабатывает около 2 КВт/час. Но, по расчетам энергетиков, к 2015 году она сможет приблизиться к мощности обычных электростанций и обеспечивать электричеством 10 тыс. домашних хозяйств.

Как известно, осмотическое давление создается при взаимодействии двух растворов через полупроницаемую мембрану. Если один из растворов более насыщенный, то он устремляется в сторону менее насыщенного и таким образом создает давление.

«В отличие от энергии ветра, солнца или приливов осмотическая энергия всегда постоянна и предсказуема, - поясняет Эрик Скильхаген (Erik Skilhagen). - Вопрос в том, как правильно подобрать мембрану.

Наша задача на сегодняшний день - не выработать как можно больше киловатт-часов, а сделать процесс контролируемым». Норвежские специалисты оценивают потенциал осмотической энергии в 1700 ТВт/час, что равно половине годового производства электроэнергии в Европе.

Кстати, на днях в Германии завершилось строительство ветропарка, расположенного возле острова Боркум в Северном море, где шквальные ветра бушуют большую часть года. 12 генераторов, установленных на 30-метровой глубине, смогут обеспечивать электричеством 50 тыс. домашних хозяйств. Шесть турбин работают с августа этого года, еще шесть будет запущено в декабре.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk