Дата: 24/11/2009 13:35:56
Раздел: 




Тема использования кинетической энергии электронными устройствами муссируется уже давно. Но в столь привлекательном сегменте идеи пока преобладают над практикой: «самодостаточные» гаджеты, способные генерировать энергию для собственных нужд из движения, что-то не торопятся к массовому покупателю.

Японская компания NEC со своим партнером - Soundpower в 2006 году начала работать над внедрением технологии в пульт дистанционного управления. Сейчас партнерами представлен рабочий прототип устройства, которое черпает энергию из нажатий на кнопки и не нуждается в батарейках, что вполне тянет на маленькую революцию в бытовой электронике.

Электричества, произведенного из слабых вибраций встроенным генератором, хватает на управление телевизором: на его включение-выключение, регулировку звука, переход с канала на канал.

В настоящее время компании активно работают над созданием более компактного предсерийного прототипа устройства и планируют начать предлагать инновационный пульт другим производителям до 2011 года.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk