Дата: 24/11/2009 13:33:50
Раздел: 




МТС, «Вымпелком» и «МегаФон» предупредили, что для массового внедрения в России связи в самом современном стандарте LTE (4G) будет недостаточно частот, освобожденных военными и аналоговым ТВ.

«Большая тройка» просит отдать также частоты, которые были выделены WiMax-операторам, но пока не используются. WiMax работает медленнее 4G, но отдельные компании, например «Скартел» (ТМ Yota), сделали ставку именно на этот стандарт и уже вложили в развитие сетей сотни миллионов долларов.

Вице-премьер РФ Сергей Собянин провел совещание с представителями Минкомсвязи, Минобороны и операторов «большой тройки» по внедрению связи третьего (3G) и четвертого (4G) поколения в России, рассказал источник в правительстве. В МТС, «Вымпелкоме» и «МегаФоне» это подтвердили.

До 30 ноября Минкомсвязи и Минобороны должны отчитаться по поручению президента Дмитрия Медведева о том, откуда взять частоты для развертывания сетей 3G и 4G, пишет «Коммерсантъ».

Для полноценного внедрения технологии LTE (4G) «большой тройке» необходим частотный ресурс по 20 МГц в низком и высоком диапазонах, заявили операторы на совещании. Один из них уточнил, что в первом случае они настаивали на диапазоне 700-900 МГц, а во втором - 2,3-2,4 ГГц и 2,5-2,7 ГГц.

«Что касается «высокого» диапазона, то мы предложили рефарминг, то есть отдать под LTE те частоты, которые были ранее выделены под WiMax, но до сих пор не используются», - рассказал он.

«Чтобы услуга была действительно массовой, ее необходимо внедрять в двух диапазонах, как это было с GSM, - подтвердил гендиректор «Вымпелкома» Александр Торбахов. - Полосы в диапазоне 700-800 МГц, скорее всего, можно будет выделить за счет конверсии военных частот и «цифрового дивиденда» (частоты, которые освободятся в результате перехода с аналогового на цифровой формат ТВ-вещания). Параллельно с этим для обеспечения емкости в крупных городах необходимо выделение частот и в диапазоне выше 2 ГГц».

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk