Дата: 24/11/2009 13:31:58
Раздел: 




Ученые расшифровали геном кукурузы и выяснили, что в нем содержится больше генов, чем в ДНК человека, сообщает Росбалт. Кукурузный стебель содержит порядка 32 тысяч генов. Для сравнения, ДНК человека - немногим больше 20 тысяч.

Научные сотрудники Вашингтонского университета в Сент-Луисе считают, что это открытие поможет повысить урожайность культуры. Это, в свою очередь, поможет удовлетворить спрос на продукты питания и топливо. На расшифровку генома кукурузы ушло более четырех лет. Ранее предполагалось, что у кукурузы может быть до 50 тысяч генов.

Впервые человеческий геном удалось расшифровать в 2007 году. Ученые уверены, что это поможет усовершенствовать методы диагностики и лечения болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона.

В начале этого месяца американская биотехнологическая компания Complete Genomics заявила о снижении стоимости расшифровки генома. Ее сотрудники создали технологию, позволяющую расшифровать последовательность генома человека за 4,4 тысячи долларов. Ранее цена за данную услугу в этой же компании составляла пять тысяч долларов.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk