Дата: 24/11/2009 13:28:21
Раздел: 




Футбол. Две новости. Первая - в России определился чемпион. Им стал - и вполне заслуженно - казанский "Рубин". Причем, второй год подряд. Казань гуляла. Впереди - Лига чемпионов. Уже на следующей неделе - встреча с серьезным соперником - киевским "Динамо". И вторая новость - наша национальная сборная не поедет на чемпионат мира в ЮАР. Вот здесь вопросов, особенно к судейству, много.

Так много, что футбол уже стал серьезным раздражителем международных отношений.

В тот вечер вся страна замерла, ведь казалось, победа так близка, и вряд ли на этом этапе можно споткнуться. Кто-то даже подсчитал - вся сборная Словении на футбольном рынке стоит меньше, чем один Аршавин. Но не это в итоге оказалось главным.

Уже через несколько часов российскую сборную встречали в Москве. Понятно, что сами футболисты вряд ли рассчитывали вернуться именно так. Они молча встали в очередь на пограничный контроль, молча его прошли и постарались как можно быстрее преодолеть кордон из журналистов. Поговорить о том, что произошло, согласились лишь в конце недели.

"Провели далеко не лучший свой матч, - констатировал полузащитник сборной России по футболу Сергей Семак. - Та работа, которая была на протяжении последних двух лет, пошла насмарку, к сожалению. В этом и сами виноваты во многом".

Конечно, они приехали на эту игру уставшими. Выступления за свои клубы в национальном первенстве и Лиге чемпионов - ведь этого никто не отменял.

"Я думаю, что это одна из самых сильнейших сборных за последнее, может быть, 20-летие в российском футболе, поэтому так случилось, что были проиграны важные матчи в равной борьбе с неоднозначными, мягко говоря, судейскими решениями", - замечает главный тренер ПФК ЦСКА Леонид Слуцкий.

По поводу судейства этого матча буквально кипит весь Интернет. Болельщики покадрово рассмотрели, что, во-первых, в российского вратаря словенские зрители бросили с трибун какой-то подозрительный предмет - вроде бы нож. И так же на замедленном просмотре хорошо виден один из переломных моментов игры - причина удаления Кержакова. Он все же пытался ударить по мячу, а не по голкиперу. При этом словенские футболисты еще набросились на него с кулаками, но этого почему-то никто не заметил.

Или же удаление Жиркова. Еще вопрос - у кого здесь было больше эмоций - у футболиста или у норвежского судьи, который запомнился всей России еще 5 лет назад, удалив с поля вратаря Овчинникова? Справедливо ли такое судейство?

"Что такое справедливость? - уточняет главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк. - Мы можем рассуждать о влиянии судейства, о справедливости красной карточки. Но такое бывает в футболе. Нам следовало бы выиграть в Москве 3:1 или не пропустить мяч на 88-й минуте. Вот, что в итоге стало ключевым".

Но даже российские футбольные страсти меркнут по сравнению с тем, что происходит вокруг других участников отборочных игр чемпионата. Матч Франция - Ирландия - это уже фактор международной политики. Ирландия на уровне премьер-министра требует переигровки.

"Правило fair play - фундаментальная часть игры, и потому официальный протест Ирландской федерации футбола будет поддержан правительством, - говорит премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн. - Министр спорта направит письмо в ФИФА с просьбой переиграть матч".

Всю Ирландию всколыхнул момент встречи, когда Тьерри Анри изящно подыграл себе рукой. И можно было бы все, конечно, "замять", ведь судьи этого не заметили, но французский футболист во всеуслышание признался: да, правила нарушил. "Да, это была игра рукой, - сказал нападающий сборной Франции Тьерри Анри. - И как я уже говорил своим ирландским коллегам, с этим трудно смириться. Мне отдали пас, мяч попал на руку, и я инстинктивно сбросил его под удар. Но ведь не я - судья, так что и судить не мне".

И вот уже французские газеты и даже руководители французского парламента восклицают - "Нужна ли нам такая победа?" Президент Франции Николя Саркози попросил прощения у ирландцев, но дал понять - вмешиваться в ситуацию не станет. "Ирландцы очень хорошо провели первый тайм, но и мы боролись со всей решимостью. И вот мы едем на чемпионат и очень рады этому", - заключил он.

Настоящий дипломатический скандал разворачивается между Египтом и Алжиром. Египет отзывает своего посла для консультаций, а болельщики, несогласные с итогами матча, громят улицы.
Но очевидно, что ни в одном из всех спорных случаев никаких переигровок, скорее всего, не будет.

Это генеральная линия поведения ФИФА - понятно, что, признав хотя бы раз нечестное судейство, можно открыть настоящий "ящик Пандоры". И придется пересматривать всю историю футбола. Ведь весь мир помнит игру рукой легендарного Марадоны - прямо на глазах арбитра. Причем эта "рука Бога" - как потом ее назвал Марадона - помогала в судьбоносных матчах не раз, в том числе с командой Советского Союза. Потому побеждать во что бы то не стало нужно во время матча - это не раз признавали и российские футболисты. Рассуждать после бесполезно.

На прошлом чемпионате Европы команда России прогремела на весь мир. И почему бы теперь не сделать то же самое на "Евро-2012"? Правда, сейчас всех волнует вопрос - кто поведет команду дальше?

"Формально мой контракт закончится только следующим летом, вопрос о его продлении мы обсуждали с господином Мутко еще до матча с Германией, - рассказал Гус Хиддинк. - Решили, что вернемся к нему позже. И вот сейчас, когда мы остались за бортом чемпионата мира, могу вам сказать, что мы подумаем, каким будет это решение".

"Мы работой Хиддинка удовлетворены, - говорит в свою очередь президент Российского футбольного союза, министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко. - Хорошая команда есть. Но им не повезло".

Отборочные матчи чемпионата Европы начнутся будущей осенью.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk